Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
27 апреля 2024, сб 2024.04.27 15:26:19
16+

МАЯК

МАЯК

2

Золотая наша

Омичка Виталина Бацарашкина завоевала две олимпийские медали для российской сборной в Токио.

Спортсменка из Омской области стала сильнейшей в упражнении «пневматический пистолет, дистанция 10 метров», завоевав первое российское золото и установив олимпийский рекорд. Выступление в команде вместе со спортсменом из Иркутска Артёмом Черноусовым принесло омской спортсменке еще и серебро.

Открывшую счет олимпийским победам в Токио спортсменку поздравили президент России Владимир Путин и губернатор Омской области Александр Бурков.

- Виталина — гордость региона, один из ярких представителей омской школы стрельбы! В очередной раз подтвердила свой высокий статус и проявила свои лучшие качества. Неимоверная воля к победе, трудолюбие и целеустремленность помогли достойно противостоять соперникам и принести в копилку национальной сборной первое олимпийское «золото», — отметил глава области.

Александр Бурков отметил, что разделить победу Виталины в полной мере могут ее тренеры Наталья Ивановна и Валентин Петрович Кудрины. Сами наставники заявляют, что Виталина — настоящий боец. Она не боится соревнований, всегда выступает с удовольствием и может в самую сложную минуту собрать всю волю в кулак для победы.

В стрелке Виталине Бацарашкиной уживается сразу несколько способностей. К примеру, девушка очень хорошо рисует. Она может кропотливо заниматься этим. В то же время у нее мгновенная реакция, стреляет очень быстро и уверенно.

В Омской области разработана и реализуется целая программа подготовки кадров для спорта высоких достижений.

Замминистра спорта области Иван Колесник напомнил, что губернатор Александр Бурков очень близок к спорту и уделяет его развитию особое внимание. К тому же он страстно болеет за омских спортсменов, недаром глава региона одним из первых поздравил Виталину с победой.

Иван Колесник заметил, что много работы предстоит сделать и в развитии стрелкового спорта. В частности, в регионе остро ощущается отсутствие современного тира.

- В программе социально-экономического развития Омской области заложено строительство нескольких крупных спортивных объектов, в том числе большого тира. Рассчитываем на серьезную финансовую помощь из федерального бюджета в его возведении, — сообщил Иван Колесник.

Напомним, что Омскую область на Играх в Токио представляют три атлета: серебряный призер Игр в Рио-де-Жанейро, заслуженный мастер спорта по пулевой стрельбе Виталина Бацарашкина, действующий чемпион Европы по плаванию, заслуженный мастер спорта Мартин Малютин, а также бронзовый призер Игр в Рио-де-Жанейро, заслуженный мастер спорта по гребле на байдарках Роман Аношкин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.