Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 11:03:19
16+

МАЯК

МАЯК

186

Омск - столица социального предпринимательства

Пятый Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов, проходивший в г. Омске, был посвящен созданию на территории региона кластера социальных инноваций «Инносиб».

Вице-председатель Правительства РФ Ольга Голодец, посетившая Омск с рабочим визитом, и губернатор Виктор Назаров приветствовали его участников.
«В Омской области очень много успешных инновационных проектов, и пример тому — сегодняшний форум. Мы хотим реализовать с регионом целый ряд серьёзных проектов, которые дадут дополнительный импульс развитию образования, здравоохранения, культуры», — отметила Ольга Голодец.

Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец 24 ноября провела совещание по итогам рабочего визита в Омскую область.
В центре обсуждения с представителями профильных федеральных министерств, членами регионального правительства были вопросы образования, социального обслуживания, здравоохранения, культуры.
«На меня регион произвел абсолютно позитивное впечатление. В некоторых вопросах я увидела очень много нового, много новаторских качественных идей, которые претворяются сегодня в жизнь», — сказала вице-премьер.
Она акцентировала внимание на успехах в сфере образования. «Мы посещали одну из лучших школ России, которая находится на 19-м месте в ТОП-500 школ страны. Омская область постоянно присутствует в таких рейтингах. Уровень общего образования, действительно, хороший, достаточно много отличников по результатам ЕГЭ и по окончании 9 класса, отличные показатели по итогам олимпиад», — подчеркнула заместитель Председателя Правительства РФ.
На ее взгляд, очень важно, что в большинстве муниципальных образований Омской области решена проблема очередности в детские сады.
В омском здравоохранении, как отметила Ольга Голодец, серьезное внимание уделяется сбережению здоровья населения, охране материнства и детства. Вице-премьер назвала ситуацию в сфере труда и занятости благополучной. По ее оценке, в регионе активно внедряются лучшие социальные практики, стационарозамещающие технологии.
Губернатор Омской области Виктор Назаров поблагодарил заместителя Председателя Правительства РФ за высказанные оценки. Он сообщил, что область при поддержке федерального центра смогла стабилизировать ситуацию на рынке труда в связи с банкротством и высвобождением сотрудников предприятия «Мостовик», большинство из которых трудоустроено. А также рассказал, что в Омской области успешно реализуется практика по открытию социальных учреждений для проживания пожилых людей. Это существенная экономия для бюджета и хороший пример частно-государственного партнерства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.