Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 13:18:37
16+

МАЯК

МАЯК

6

«Правильно расставить приоритеты»

Глава региона Виктор Назаров совершил рабочую поездку в северные районы области.

В Седельниковском районе губернатор посетил стадион СКК «Сибиряк», где ознакомился с подготовкой к проведению спортивно-культурного мероприятия «Праздник Севера — Седельниково-2018». Он пройдет в Седельниково со 2 по 5 марта 2018 года. Главные торжественные мероприятия назначены на 3 марта.
Местные жители уже готовят места для проведения финальных соревнований. В Седельниковском районе развивают 14 видов спорта — лыжи, тяжелую атлетику, игровые виды, гиревой спорт. Спортивный комплекс построен в районном центре в 2008 году по партийному проекту «Единой России».
Для проведения праздника жители попросили у губернатора, чтобы им выделили из регионального бюджета средства на создание всесезонного хоккейного корта. Коробка уже есть, необходимо построить над ней тент, потому что пока дети больше убирают снег, чем играют в хоккей. Реализация проекта обойдется в 15-18 миллионов рублей.
Виктор Назаров поручил региональному Минспорта проработать этот вопрос. Не исключено, что уже следующими изменениями в областном бюджете будет предусмотрена необходимая сумма.
Осматривая спортивный комплекс, Виктор Назаров застал на тренировке чемпионку Омской области по гиревому спорту Анастасию Елоза. Весной этого года девушка стала победительницей региональной спартакиады среди сельских школьников. Анастасия провела перед гостями небольшую разминку, сделала 20 рывков гирей весом 24 килограмма.
- Я уже четыре года занимаюсь этим видом спорта, — рассказала девушка. — Я не ищу легких путей, гиревой спорт позволяет мне не только поддерживать себя в отличной физической форме, но и закаляет характер.
Глава региона пожелал Анастасии дальнейших спортивных успехов. Кроме того, губернатор обратил внимание руководства Седельниковского района на необходимость создания условий для развития всех видов спорта.
Губернатор также провел рабочее совещание с главами сельских поселений и активом Седельниковского района. Здесь обсуждались наиболее актуальные вопросы жизнеобеспечения муниципального образования. Первостепенной задачей губернатор поставил ремонт дорог в районе. На это в нынешнем году будет выделено 50 миллионов рублей, в два последующих года из регионального бюджета поступит еще по 100 миллионов рублей.
Виктор Назаров уделил внимание и развитию жилищно-коммунального хозяйства. Для обеспечения населенных пунктов водой в Седельниково пробурят еще одну скважину. Губернатор посетил одну из двух котельных, где поменяли пять котлов, которые теперь могут работать на двух видах топлива — угле и дровах. В межсезонье это помогает экономить до 30 процентов топлива.
Темы, обсуждавшиеся на совещании, получили продолжение на личном приеме граждан. На встрече главы региона с жителями в редакции районной газеты «Сибирский труженик» речь шла об инвестиционных проектах, благоустройстве районного центра и поселков, теплоснабжении и жилищном строительстве.
Следующим пунктом в поездке губернатора была Тара. Здесь Виктор Назаров стал почетным гостем на гала-концерте команд летней школы КВН в детском лагере «Лесная поляна».
На следующий день губернатор ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Собор Спасский, 1754-1783 годов». Через два года Тара будет отмечать юбилей — 425 лет со дня образования. К этому празднику тарчане запланировали ряд мероприятий, о которых шла речь на совещании губернатора с активом города. Жители хотят благоустроить Пушкинский парк, несколько улиц, построить комплекс детских игровых площадок, реставрировать здания в историческом центре.
Губернатор принял участие в Дне города Тары. Он прошел по рядам ярмарки-выставки, пообщался с жителями, попробовал украинские вареники. В приветственном слове к тарчанам Виктор Назаров поблагодарил их за труд и любовь к родному городу. Губернатор вручил благодарственные письма активным жителям города и пожелал Таре дальнейшего процветания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.