Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 16:03:08
16+

МАЯК

МАЯК

  • Главная
  • Губерния
  • Губернатор Виктор Назаров объявил внеочередные каникулы для школьников Омской области
131

Губернатор Виктор Назаров объявил внеочередные каникулы для школьников Омской области

Губернатор Виктор Назаров объявил внеочередные каникулы для школьников Омской области.

С учётом прогнозируемого подъёма уровня заболеваемости гриппом глава региона Виктор Назаров поручил приостановить с 30 января на неделю занятия в школах региона.

Сегодня на совещании Губернатора Виктора Назарова с главой Минздрава Андреем Стороженко и первым заместителем Министра образования Татьяной Дерновой обсуждалась эпидемическая ситуация в регионе. Уровень заболеваемостью гриппом и ОРВИ остаётся ниже эпидемиологического порога, но продолжает расти. Однако специалисты не исключают всплеска инфекции уже в первую неделю февраля в связи с ожидаемым резким потеплением. С целью предупредить распространение вируса и возникновение эпидемии Губернатор Виктор Назаров счёл целесообразным приостановить занятия в школах региона. Мнение главы региона полностью поддержали руководители областных ведомств. Татьяна Дернова заверила, что учебные планы будут скорректированы, а процесс обучения продолжится в дистанционной форме. Первоклассники же просто неделей раньше уйдут на плановые промежуточные каникулы, и без того предусмотренные для них в самой длинной четверти. Ранее уже были отменены все массовые мероприятия, введены внутренние медицинские фильтры.

Губернатор Виктор Назаров распорядился оповестить все школы региона о временной приостановке занятий с 30 января. «Лучше предупредить, чем останавливать занятия в учебных заведениях в пик заболеваемости. Проработайте все необходимые рекомендации. Пока приостановить школьные занятия на неделю», — отметил Виктор Назаров.

Министерству здравоохранения поручено ежечасно отслеживать изменения в эпидемиологической обстановке, настойчиво продолжать разъяснительную работу с жителями о том, как следует действовать при подозрении или первых признаках заболевания, а также контролировать наличие противовирусных препаратов в аптечной сети. Глава Минздрава Андрей Стороженко доложил Виктору Назарову, что лечебные учреждения находятся в полной готовности, создан резервный запас лекарств, в наличии есть все необходимые препараты и маски в аптеках, их запасы по мере истощения пополняются.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.