Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 13:47:45
16+

МАЯК

МАЯК

43

Губернатор Виктор Назаров посетил Русскую Поляну

Глава региона Виктор Назаров интересовался ценами и ассортиментом лекарственных препаратов в местной аптечной сети.      

Русско-Полянский район стал первым в графике рабочих поездок губернатора Виктора Назарова по муниципальным образованиям в 2017 году. Визит главы региона 19 января начался с посещения объектов социальной сферы.

В Русской Поляне 1 декабря 2016 г. открыт модернизированный кинотеатр.

Глава региона Виктор Назаров открыл новый спортивный зал, посетил детскую школу искусств, переехавшую в просторное трёхэтажное здание, а также провёл личный приём граждан.
Кроме того, как правило, губернатор проверяет цены и ассортимент в местной аптечной сети. Русская Поляна не стала исключением. Главу региона интересовали в первую очередь наличие и стоимость противовирусных и антибактериальных препаратов.
В Русской Поляне, как выяснилось, с начала года не было ещё ни одного случая гриппа, но и лечебные, и фармацевтические учреждения готовы к любому развитию ситуации. В ЦРБ сформирован резервный фонд на 30 коек, есть стопроцентная обеспеченность медикаментами, в том числе с учётом эпидсезона. А в аптеках «Омское лекарство», одну из которых посетил Виктор Назаров, действует акция «Операция «Вирус».
В рамках акции на более чем 20 наименований антивирусных и антибактериальных препаратов действует скидка 12 процентов. Как сообщила заведующая аптекой №55, жалоб на отсутствие в продаже медицинских препаратов или на ожидание льготных лекарств нет. В линейке медикаментов есть как импортные, так и отечественные, более дешёвые аналоги. Покупателю всегда готовы предложить на выбор любые лекарства, причём, действующие здесь программы не позволяют увеличивать торговую надбавку выше допустимых параметров.

Кинотеатр для сельчан
В ходе рабочей поездки глава региона побывал в модернизированном кинотеатре.
В районном Доме культуры наряду с клубной деятельностью и центрами национальных культур с декабря 2016 года после ремонта действует новый кинотеатр на 150 посадочных мест.
По итогам конкурса Министерства культуры РФ по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах численностью до 100 тысяч человек Русско-Полянский район вошёл в число победителей и получил финансовую поддержку 5 млн рублей на создание современного кинозала.
За счет выделенных федеральных средств приобретено кинопроекционное и звуковое оборудование, светоотражающий экран, полный комплект кинотеатральных кресел для зрительного зала, а также необходимое программное обеспечение для просмотра фильмов в формате 3D. Капитальный ремонт помещений, внутренних инженерных систем и коммуникаций здания на паритетных началах профинансировали областной и местный бюджет.
В итоге первого декабря в Русской Поляне открылся новый кинотеатр. Только за первый месяц работы кинозала премьерные фильмы и мультфильмы посмотрели более 2 тысяч посетителей, а кассовый сбор превысил 200 тысяч рублей. Сегодня в Русско-Полянском кинотеатре демонстрируется четыре-пять фильмов в день. Не менее половины из них — ленты отечественного производства.
Омская область — единственный регион в России, который в прошлом году открыл в муниципальных районах восемь модернизированных кинотеатров. В рамках федеральной программы по показу нового кино область получила 40 миллионов рублей — по 5 миллионов на каждый кинотеатр. Кроме того, в регион уже пришли федеральные средства на модернизацию еще 11 кинотеатров. Они будут открыты до 1 июля 2017 года.
Если Министерство культуры РФ утвердит и третью заявку, поданную недавно Омской областью, то регион получит деньги на модернизацию дополнительно еще 11 кинотеатров. То есть к концу текущего года их общее количество в сельских районах достигнет 30.

С наболевшими вопросами — к главе региона
В этот же день губернатор Омской области Виктор Назаров в ходе рабочей поездки в Русско-Полянский район провел личный прием граждан в редакции газеты «Голос целины».
Мария Ниязова — многодетная мама, в ее семье пятеро детей. Одна из дочерей с детства страдает тяжелым заболеванием. Ей назначена высокотехнологичная медицинская операция, но выполнить ее врачи смогут только через год. А пока ребенок нуждается в дорогостоящих медикаментах. Мария Геннадьевна на личном приеме попросила губернатора оказать возможную помощь. Глава региона поручил администрации Русско-Полянского района помочь семье оформить все необходимые документы и выделить из районного резервного фонда средства на приобретение лекарств на период до проведения операции.
Ремонтом дорожного полотна на ул. Первомайской озабочены жители п. Русская Поляна. «Сегодня по этой улице идет значительный поток транспорта, но из-за ее технического состояния по ней трудно не только проехать, но и пройти пешком — сплошные ямы. Прошу Вас оказать содействие в проведении ремонта улицы», — обратилась к Виктору Назарову депутат районного Совета Екатерина Краус.
Для получения субсидий из областного бюджета в текущем году на ремонт данной автомобильной дороги нужно подготовить пакет документов и принять участие в отборе, который будет проводиться Минстроем Омской области в феврале 2017 года. Как сообщили в администрации района, все необходимые документы подготовлены. Сметная стоимость проекта составит 1,72 млн рублей. Виктор Назаров поручил руководству министерства и муниципального образования работать во взаимодействии и произвести качественно ремонт дорожного покрытия.
С просьбой помочь в проведении ремонта крыши культурно-досугового центра в с. Целинное к губернатору обратилась Куляна Шабаева. Глава региона дал задание взять вопрос на контроль региональному Министерству культуры и администрации района. В центре организована работа 27 клубных формирований, ведущим коллективом является народный ансамбль песни и танца «Целинник». В результате обследования установлено, что кровля здания находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта.
Согласно законодательству средства областного бюджета на выполнение ремонта могут быть выделены в форме субсидий на конкурсной основе при условии софинансирования расходов из бюджетов муниципальных образований. Общая стоимость проекта составляет 2,2 млн рублей. В местном бюджете средства на ремонт крыши на 2017 год предусмотрены. После проведения конкурсного отбора министерство культуры сможет предоставить субсидию на проведение ремонта.
Ветераны из самых отдаленных населенных пунктов района с. Калинино и д. Логуновка обеспокоены отменой нескольких маршрутов междугороднего автобусного сообщения из Омска. Для них проблематично съездить в областной центр и вернуться обратно. Представители Минпрома Омской области проинформировали губернатора, что по результатам открытого конкурса право перевозок по маршрутам в направлении Русско-Полянского района в июле 2016 года получило ООО «Дилижанс». С 13 октября 2016 года предприятие в одностороннем порядке прекратило транспортное обслуживание по выигранному лоту. Был объявлен новый конкурс, победитель которого назван в январе нынешнего года. В ближайшее время начнутся регулярные перевозки по указанным маршрутам.
Губернатор заверил ветеранов, что их льготы на транспортное обслуживание на данных маршрутах будут действительны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.