Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 13:47:45
16+

МАЯК

МАЯК

  • Главная
  • Губерния
  • В Омской области сумма господдержки на развитие семейной животноводческой фермы возрастёт с 3 до 10 млн рублей
102

В Омской области сумма господдержки на развитие семейной животноводческой фермы возрастёт с 3 до 10 млн рублей

Сегодня региональный кабинет министров под председательством Губернатора Виктора Назарова внёс изменения в порядок получения грантовой поддержки КФХ и сельхозкооперативам.

Правительством Омской области внесены изменения в Порядок предоставления грантов крестьянско-фермерским хозяйствам, семейным фермам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы. При оценке бизнес-планов по растениеводству будет учитываться новое направление – производство сои на семена. А в животноводстве появилась отдельная категория: разведение овец тонкорунных пород.

Кроме того, решением кабинета министров максимальная сумма гранта на развитие семейной животноводческой фермы увеличена с 3 до 10 млн. рублей. По оценке министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, это позволит применять более широкий спектр современных технологий и оборудования при модернизации семейных ферм.

Эксперты сообщают, что за 4 года действия программы в Омской области господдержку на общую сумму более 231 млн. рублей получили 93 начинающих фермера и 35 владельцев семейных животноводческих ферм.

Отбор на предоставление господдержки сельхозкооперативам будет проводиться в один этап. Средства распределят между победителями конкурса пропорционально суммам, указанным в заявках. Впервые такая поддержка в размере около 32 млн. рублей была предоставлена в 2015 году на развитие материально-технической базы двух сельхозкооперативов.

Кроме того, Правительством распределены субсидии сдатчикам молока из личных подсобных хозяйств на переработку. Средства в объеме 105 млн. рублей будут направлены в 26 районов Омской области из расчета ставки: 2 рубля 60 копеек за 1 литр молока.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.