Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 13:18:37
16+

МАЯК

МАЯК

  • Главная
  • Губерния
  • Ключевая сфера взаимодействия Омской области и Китая - сельское хозяйство
122

Ключевая сфера взаимодействия Омской области и Китая - сельское хозяйство

Состоялась встреча губернатора Омской области Виктора Назарова с делегацией во главе с Генеральным консулом КНР Тянь Юнсянем.

«Китайская Народная Республика является одним из приоритетных иностранных партнеров для Омской области», — подчеркнул глава региона, приветствуя гостей. «Ключевая сфера взаимодействия в настоящее время и в перспективе, несомненно, сельское хозяйство. Одно из перспективных направлений — поставки наших зерновых. Хотелось бы, чтобы появлялись и новые направления работы. Очень перспективным считаю, например, создание в регионе совместных предприятий лесопереработки и сборочного производства китайской техники», — отметил губернатор Виктор Назаров.
Стороны уверены, что потенциал сотрудничества не раскрыт в полной мере, необходим новый импульс к укреплению взаимовыгодного сотрудничества. Генеральный консул КНР Тянь Юнсянь считает важным активизировать эти процессы и заявил о готовности оказывать всяческое содействие. «Главная задача визита в Омскую область — улучшение и углубление нашего сотрудничества. Я официально приглашаю делегацию Омского региона посетить Китайскую Народную Республику. У нас немало предприятий и инвесторов, у которых есть желание и возможность инвестировать в сельское хозяйство. Будем искать китайских партнёров для омичей», — отметил Генеральный консул КНР в Екатеринбурге.
В ответ на приглашение губернатора Виктора Назарова принять летом участие в юбилейных торжествах, приуроченных к 300-летию Омска, Генеральный консул Тянь Юнсянь заявил о готовности воспользоваться этим событием для улучшения культурного сотрудничества посредством участия творческого коллектива из Китая в общем для города и области празднике.
По итогам 2015 года КНР вошла в число наиболее активных внешнеторговых партнеров Омской области, заняв шестое место среди 90 стран. Внешнеторговый оборот Омской области с Китаем в прошлом году составил $38,1 млн, или 3,3 % от всего объёма. Омская область экспортирует жиры и масла животного и растительного происхождения, каучук, резину и изделия из них. Из Китая в регион поставляются котлы, оборудование и механические устройства, электрические машины, керамические изделия.
На территории Омской области зарегистрировано пять совместных предприятий. С участием китайского капитала открыто деревоперерабатывающее СП по производству шпона. В сфере легкой промышленности действуют предприятия по выпуску обуви и чулочно-носочных изделий, есть теплично-парниковые хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.