Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 13:38:43
16+

МАЯК

МАЯК

  • Главная
  • Губерния
  • Губернатору Омской области представили инновации в животноводческом комплексе Черлакского района
152

Губернатору Омской области представили инновации в животноводческом комплексе Черлакского района

Губернатору Омской области представили инновации в животноводческом комплексе Черлакского района.

Глава региона Виктор Назаров побывал в хозяйстве «Соляное», где до 1 апреля завершится строительство новой молочной фермы на 800 голов.

29 января в ходе рабочей поездки в Черлакский район Губернатор Омской области Виктор Назаров посетил хозяйство «Соляное», где завершается строительство животноводческого комплекса для беспривязного содержания скота. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 4 коровника, соединенных теплым переходом, и доильный зал для одновременного обслуживания 24 коров. До 1 апреля будет достроен последний объект – родильное отделение. С наступлением тепла начнется благоустройство прилегающей к ферме территории и демонтаж старых животноводческих помещений.

Глава региона оценил экономическую эффективность этого оригинального проекта. При строительстве комплекса использовался металлический каркас и поликарбонат для сооружения стен. Вместо холодных цементных полов в стойлах используется плотная подстилка из соломы. Подобные постройки ангарного типа обходятся вдвое дешевле обычных конструкций из бетона и возводятся в сжатые сроки. Основные помещения фермы были построены практически за полгода.

Кроме того, в животноводческом комплексе успешно используются энергосберегающие технологии. Оригинальная планировка блоков позволяет избавиться от сквозняков и сохранять тепло. Первые 500 коров, размещенные здесь месяц назад, благополучно перенесли 35-градусные морозы. Прозрачные стены и кровля пропускают свет, а светодиоды обеспечивают дополнительное освещение и экономят электроэнергию. Для комфортного содержания животных установлены поилки с подогревом. В новом комплексе будет организовано 20 дополнительных рабочих мест. Труд обслуживающего персонала полностью автоматизирован, для рабочих оборудована душевая и зона отдыха.

Животноводческий комплекс оснащен современной электроникой, не имеющей аналогов в регионе. Индивидуальные чипы позволяют отслеживать жизненные параметры животных, управлять стадом, проводить индивидуальное кормление и ветеринарное обслуживание, отслеживать продуктивность каждой коровы. Установленное в доильном зале оборудование позволяет регулировать процесс доения и проводить оперативную диагностику. По прогнозам специалистов, созданные условия содержания и обслуживания животных позволят хозяйству повысить продуктивность стада и производительность труда, в 1,5 раза увеличить удои и производить 4,9 тыс. тонн молока за год.

«Этот комплекс и есть те новые технологии, о которых мы давно уже не просто мечтаем, но и реализуем на практике. Такие инновации в животноводстве позволяют минимизировать затраты на содержание стада. К тому же хозяйство «Соляное» — это еще и ферма, которая занимается селекцией и репродукцией скота», — отметил Губернатор.

«В целом за три года в Омской области построено 30 новых животноводческих комплексов. Еще пять мы введем в 2016 году. Создание новой фермы конкретно в этом хозяйстве – это возможность увеличения поголовья молочного стада до 800 коров»,- сообщил Виктор Назаров.

По последним данным регионального Минсельхозпрода, в хозяйстве «Соляное» содержится более 1,2 тыс. голов крупного рогатого скота, половина из которых – дойное стадо. В 2015 году хозяйством произведено свыше 3,1 тыс. тонн молока.

В строительство комплекса хозяйством «Соляное» вложено 167,3 млн. рублей. Объем господдержки инвестору в 2015 году составил 16,8 млн. рублей. За счет областного и федерального бюджета выплачивались субсидии за реализацию высокосортного молока, возмещались затраты на уплату процентов по кредитам, предоставлялась поддержка на растениеводство.

Ожидается, что в 2016 году ООО «Соляное» получит компенсацию за строительство животноводческих помещений в размере 20-35% от понесенных затрат. Заявка хозяйства направлена в Москву и в настоящее время рассматривается в Минсельхозе России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.