Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 15:33:37
16+

МАЯК

МАЯК

182

Тема демографии для нашего государства чрезвычайно важна

Глава региона Виктор Назаров принял участие в селекторном совещании с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. В центре обсуждения были вопросы демографической политики.

Дмитрий Медведев заявил, что тема демографии для нашего государства чрезвычайно важна. Еще 10 лет назад в стране сохранялась довольно сложная ситуация, характеризующаяся ростом смертности, низкими темпами рождаемости.
«Сегодня мы можем говорить о том, что нам с целым рядом неприятных тенденций удалось справиться, есть определенные успехи. Впервые более чем за 20 лет зафиксирован естественный прирост населения. Продолжительность жизни тоже выросла — это 71 год», — сказал премьер-министр. Он также отметил, что за последние семь лет в стране стало рождаться больше детей, в том числе вторых и третьих. Такие результаты — это следствие социальной поддержки на федеральном и региональном уровнях.
В Омской области демографические показатели прошлого года характеризуются положительной динамикой. В 2014 году число родившихся превысило число умерших на 13,8% (2013 год — 10,1%). Показатель естественного прироста населения в расчете на 1000 человек населения увеличился по сравнению с 2013 годом (1,3) и составил 1,9%. Эти данные существенно лучше, чем в среднем по Российской Федерации, где естественный прирост населения составил 0,2%, и в Сибирском федеральном округе — 1,4%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.