Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 09:33:17
16+

МАЯК

МАЯК

7

Качество жилья надо контролировать

Глава региона Виктор Назаров принял участие в заседании Госсовета, прошедшего под председательством Владимира Путина.

Речь шла о ЖКХ и бессрочной программе расселения аварийного жилого фонда. Президент России поручил правительству совместно с регионами разработать постоянный механизм расселения аварийного жилья и начать его реализацию с 1 января 2019 года.
На переходный период глава государства предложил продлить работу Фонда ЖКХ, который в целом доказал свою эффективность. Владимир Путин сообщил, что проект закона по этому вопросу в правительстве уже проработан и готов к принятию.
Губернатор Омской области Виктор Назаров, принимавший участие в заседании Госсовета, отметил важность инициативы создания постоянно действующего механизма расселения аварийного жилищного фонда, озвученной Владимиром Путиным. И подчеркнул, что сегодня необходим контроль за предоставляемыми жилыми помещениями, а также их качеством.
Отметим, что программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда действует в Омской области с января 2008 года. За это время расселено более 18 тыс. жителей, ликвидировано 1634 аварийных многоквартирных дома. Общий объем бюджетных затрат на реализацию этой программы превысил 9,2 млрд рублей. Почти треть этой суммы — средства регионального бюджета. В этом году подлежит сносу 27,4 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда. До 1 сентября планируется расселить еще около 2 тысяч человек. Срок действия региональной программы расселения истекал в текущем году, и это не позволяло включить в нее 289 многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года. Теперь, после заседания Госсовета, у жителей региона, проживающих в аварийных домах, появилась перспектива улучшения жилищных условий.
Также Президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета отметил успешную работу многофункциональных центров. Он подчеркнул, что именно мнения и пожелания посетителей таких центров должны стать основой для дальнейшего совершенствования их работы.
Губернатор Виктор Назаров, комментируя итоги работы Госсовета, отметил, что это не повод останавливаться на достигнутом, нужно продолжать работу, расширять сферу социальных услуг.

Виктор Назаров, губернатор Омской области:

«Нужен контроль и надзор за предоставляемыми жилыми помещениями, чтобы все обязательства перед людьми были выполнены. Необходимо больше внимания уделять качеству предоставляемого жилья, и также привлекать к этому общественный контроль.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.