Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 14:32:11
16+

МАЯК

МАЯК

10

Опыт развития

Губернатор Виктор Назаров и председатель совета Ассоциации участников государственно-частного партнерства Павел Селезнев подписали соглашение.

На XXI Петербургском экономическом форуме омская делегация представила свои наработки по поддержке предпринимательства в регионе.

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся международный экономический форум, на котором лидеры разных стран, представители бизнеса, руководители регионов рассмотрели актуальные вопросы развития экономики. В том числе эффективные меры поддержки малого и среднего предпринимательства. Омскую область на форуме представляли губернатор Виктор Назаров, министр экономики региона Оксана Фадина.

Первые в стране
В конференц-зале конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» Виктор Назаров рассказал об опыте социального предпринимательства в Омской области. Регион начал одним из первых в России развивать эту сферу.
- Мы помогаем предпринимателям развивать их бизнес, а они, в свою очередь, помогают нам в решении насущных вопросов. Совместными усилиями два года назад мы сняли в регионе проблему очередности в детские сады и дома престарелых. Сначала у нас открывались частные садики и пансионаты для пожилых, потом различные реабилитационные и оздоровительные центры. Сейчас идет освоение новых ниш: спорта, туризма, социального обслуживания, — рассказал губернатор Виктор Назаров.
Правительство Омской области предлагает социальному бизнесу свои меры поддержки, помимо предусмотренных на федеральном уровне. Например, предпринимателю, организовавшему частный детский сад, компенсируются расходы на содержание каждого ребенка. Из всех российских регионов только Омская область предоставляет субсидии на создание и обеспечение деятельности частных пансионатов для пожилых людей. Для социальных предпринимателей в регионе есть налоговые льготы и «налоговые каникулы». Дополнительно предусмотрены льготные ставки по аренде госимущества.
- В этом году мы создали кластер социальных инноваций, — сообщил на панельной дискуссии глава региона. — Плюсы кластера в том, что предприниматели объединяются и вместе предоставляют уже целый комплекс услуг. Например, дети, не выходя из детского сада, могут получить медицинские услуги. Или другой пример — люди с ограниченными возможностями, находясь в центре реабилитации, параллельно могут научиться работать на компьютере.

Поддержка для бизнеса
Одной из действенных мер помощи начинающим предпринимателям региона — причем не только в социальной сфере — является система грантовой поддержки. Она включает софинансирование бизнес-проекта в размере до 400 тысяч рублей, обучение основам предпринимательской деятельности и информационное сопровождение грантополучателя.
По словам министра экономики Омской области Оксаны Фадиной, в 2016 году общий объем финансирования (местного, областного, федерального), направленного на грантовую поддержку, составил почти 43 млн рублей, из которых 29,9 млн рублей —
федеральные средства. На общую сумму удалось поддержать 158 молодых предпринимателей, действующих на территории муниципальных образований.
Лидерами по количеству грантополучателей стали Большереченский (16), Любинский (11), Полтавский (10), Седельниковский (9) и Омский (9) районы.
- Активное вовлечение муниципальных образований в конкурс позволило увеличить число грантополучателей. В 2016 году предусмотреть в местных бюджетах средства на софинансирование смогли руководители 31 муниципального района и города Омска. Поэтому и грантовая поддержка стала доступнее для предпринимателей. Напомню, что в прошлом году гранты с софинансированием из областного и федерального бюджетов получил 151 бизнесмен всего из 23 районов, — рассказала министр экономики Оксана Фадина.
Новым видом поддержки стало субсидирование бизнес-проектов на территории моногорода. В Омской области это поселок Красный Яр Любинского района. На сумму 7,06 млн рублей поддержано пять проектов любинских предпринимателей: строительство жилых и нежилых зданий, разведение КРС и сельскохозяйственной птицы, оказание услуг по благоустройству территории Красноярского городского поселения, а также оказание строительных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.