Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 15:33:37
16+

МАЯК

МАЯК

11

Регион взял курс на развитие

Изменения, принятые в бюджет Омской области, предполагают значительное увеличение расходов на социальную сферу и сельское хозяйство.

Депутаты Законодательного собрания в понедельник приняли первые поправки в областной бюджет на 2018 год, который врио губернатора Александр Бурков уже назвал «бюджетом развития». Изменения вызваны дополнительными поступлениями в казну в размере 11 млрд 324 млн рублей. Как рассказал министр финансов Омской области Вадим Чеченко, расходы регионального бюджета скорректированы и составят без малого 85 млрд рублей — это почти на 10 млрд рублей больше, чем в минувшем году.

Сельское хозяйство

Поддержка аграрного сектора занимает львиную долю в бюджете развития — рекордные за последние четыре года 1,37 млрд рублей. Из них 11,6 млн рублей направлены сельхозтоваропроизводителям на финансирование затрат на модернизацию молочного животноводства в северной лесостепной и северной зонах Омской области. 30 млн рублей предназначены на возмещение части затрат на приобретение высокоэнергетических кормовых добавок для крупного рогатого скота молочного направления. Субсидии в сумме 100 млн рублей заложены на возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений в рамках Года плодородия.

На прошлой неделе глава региона побывал на предприятии Глухониколаевского сельского поселения Нижнеомского района. В чем преуспели крестьяне села, Александру Буркову показал опытный фермер Якимчик. Если в начале своей деятельности он занимался исключительно земледелием, то со временем пришло понимание: нужно уметь все. Три года назад Сергей Якимчик взялся за разведение скота мясных пород и сегодня уверен — не прогадал. Два заброшенных здания превратились в современные животноводческие помещения, на средства гранта приобрели кормоуборочную технику и 107 голов племенного молодняка герефордской породы. В планах хозяйства — получить статус племенного хозяйства и обеспечивать другие фермы породистым молодняком. Не отказывается Якимчик и от мысли заняться молочным животноводством, а также организовать собственную переработку мясной продукции.

- Возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений должно существенно повлиять на качество продукции растениеводства, а значит и на конечную стоимость культур, — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов. — Сумма небольшая, но она позволит обратить внимание аграриев на необходимость внесения удобрений и простимулировать это направление. Аграрии получат поддержку и на приобретение высокоэнергетических кормов. Это необходимое условие повышения удоев. В этом году они выросли на 350 кг и составляют 4550 кг молока на корову. А в следующем году нам необходимо перешагнуть пятитонный рубеж. Отдельной строкой идет поддержка предприятий северных районов. Там будем субсидировать модернизацию помещений для содержания животных и приобретение доильного оборудования. В этом году по этим направлениям мы планируем создать задел, отладить новые инструменты поддержки, чтобы в следующем году предложить правительству увеличить финансирование по этим направлениям.

Дорожный фонд

Первыми в этом году изменениями бюджета на дорожную деятельность дополнительно направлено 2,5 млрд рублей. Сюда вошли средства, выделенные Федерацией в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» (1 млрд). С учетом областного (950 млн) и городского (50 млн) софинансирования в текущем году будет отремонтировано 135 км дорог омской агломерации.

Еще полтора миллиарда рублей выделены на дорожную деятельность из областного бюджета. Деньги будут распределены следующим образом: более 600 млн рублей — субсидии местным бюджетам на строительство, ремонт и содержание дорожных объектов (подъезды к деревне 18-й Партсъезд и СНТ «Яблонька» в Омском районе, к аулу Жанааул в Москаленском районе, ул. Механизаторов в Исилькуле);

500 млн — содержание региональных и межмуниципальных дорог.

Оставшиеся 400 млн рублей пойдут на строительство, реконструкцию и ремонт дорог регионального и межмуниципального значения в рамках транспортной и сельскохозяйственной программ.

Здравоохранение

Расходы на обеспечение лекарственными препаратами льготников достигнут в этом году 443 млн рублей. Согласно поручению Владимира Путина по созданию фельдшерско-акушерских пунктов в малых населенных пунктах дополнительно выделены средства на строительство и ремонт ФАПов в сельских районах, всего 77 млн рублей. Благодаря этому до конца года в отдаленных населенных пунктах области появятся 11 новых модульных ФАПов, еще три объекта ждет реконструкция.

К примеру, в Саргатском районе сегодня 26 ФАПов. Почти девять месяцев не было фельдшера и в Ивановском ФАПе, который заново отстроен в текущем году. В ФАПе работает молодой специалист, выпускница Омского медицинского колледжа Ирина Мизирева. Появление сельского фельдшера в Ивановке, где сейчас проживает более 500 человек, стало событием не только для жителей деревни, но и для всего Саргатского района.

- Всего на систему здравоохранения выделено 850 млн рублей, — рассказал министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко. — Врио губернатора Александром Бурковым принято верное решение по большей части уйти от реконструкции к строительству модульных ФАПов. Опыт у нас есть: в селе Заливино такой объект очень хорошо себя зарекомендовал. ФАПы — это качественный уровень оказания медицинской помощи плюс привлечение молодых специалистов в село.

Ремонтные работы в этом году будут выполняться в больницах и поликлиниках, в том числе в ГКБ №11, которая не ремонтировалась около 30 лет, в городской многопрофильной больнице, в Саргатской и Горьковской ЦРБ. Работы начнутся в ближайшее время, по некоторым объектам уже идут торги, по другим ведется подготовка документации.

Образование

Суммарный объем средств, «вливаемых» в систему образования, достигнет в текущем году почти полутора миллиардов рублей. Здесь и индексация зарплат, и реконструкция объектов, и создание детского технопарка, и приобретение новых школьных автобусов, на которые областной бюджет выделяет 90 млн рублей. Этих денег хватит на покупку 50 транспортных средств.

Почти 350 млн направят на проведение ремонтных работ и материально-техническое оснащение школ и детских садов в Омской области. Ранее при принятии бюджета на 2018 год решением Александра Буркова уже выделено 200 млн рублей на замену в школах и детсадах оконных блоков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.