Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 09:53:06
16+

МАЯК

МАЯК

  • Главная
  • Губерния
  • 660 млн рублей направлено на развитие сельских территорий Омской области в 2015 году
118

660 млн рублей направлено на развитие сельских территорий Омской области в 2015 году

Совет глав муниципальных образований под председательством Губернатора Омской области Виктора Назарова подвёл итоги реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в прошлом году и поставил задачи на ближайшую перспективу.

В 2016 году приоритет при распределении господдержки получат муниципальные образования, активно развивающие сельскохозяйственное производство. Реализация программы способствует, отметил Губернатор Виктор Назаров, развитию сельских территорий и повышению качества жизни сельского населения. «Предоставляемая в рамках программы господдержка позволяет решать проблемы газификации и водоснабжения, стимулирует строительство жилья, инженерной инфраструктуры, фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и спортивных сооружений, открывает возможности для реализации инициатив сельских жителей», — заявил глава региона.

За последнее десятилетие в социальную и инженерную инфраструктуру омского села направлено свыше 12 млрд. рублей бюджетных средств и привлеченных инвестиций. Это позволило ввести в эксплуатацию 2,8 тыс. домов усадебного типа, газифицировать свыше 40 тысяч сельских домов, построить 700 км водопроводных сетей, 180 км внутрипоселковых дорог, 4 общеобразовательные школы и 9 ФАПов. Уровень обеспеченности природным газом населенных пунктов вырос до 23% и по показателям газификации жилищного фонда в сельской местности Омская область занимает первое место в Сибирском федеральном округе, опередив Алтайский край (11%), Томскую и Новосибирскую области (менее 8%).

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов сообщил, что в 2015 году объем капвложений на реализацию программы в регионе составил более 657 млн. рублей, в том числе свыше 172 млн. рублей было направлено из областной казны, примерно 105 млн. рублей — из федерального бюджета, 13,5 млн. рублей – из местных бюджетов. В дополнение к этому более 366 млн. рублей привлечено из внебюджетных источников, что свидетельствует о высокой эффективности программы.

В прошлом году с привлечением средств господдержки для селян построено 12,6 тыс. кв. метров жилья. В рамках программы введено свыше 105 км газопроводов и 39 км водопроводов. Осуществлялось строительство трех ФАПов в селах Одесского, Саргатского и Тарского районов, ввод в эксплуатацию которых запланирован в 2016 году. За счет грантов реализована инициатива жителей поселений Таврического и Черлакского районов по строительству спортивной и детской площадок.

С целью эффективного использования бюджетных средств, господдержка по программе в 2016 году будет направляться в первую очередь в те поселения, где активно развивается сельскохозяйственное производство, подготовлена проектная документация, должным образом организованы строительные работы. Губернатор Виктор Назаров обратил особое внимание глав муниципалитетов на необходимость своевременно и в утверждённом порядке согласовывать все объекты для участия в конкурсах и торгах, а также обязательно просчитывать и предусматривать в местном бюджете свою долю софинансирования. За год в сельских районах планируется построить 36 км распределительных газовых сетей, 31 км поселковых водопроводов, предоставить социальные выплаты на строительство собственного жилья 24 семьям сельских жителей.

Основой комплексного развития села является грамотное планирование территорий, наличие градостроительной документации, генеральных планов и правил землепользования, соответствующих законодательству. С 2016 года закон запрещает выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию — инженерных сетей, дорог и т.д. без предоставления проектов планировки и межевания территории. В противном случае вопросы строительства линейных объектов будут решаться в судебном порядке. Губернатор Виктор Назаров предложил Министерству строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области сформировать рабочую группу с включением в её состав муниципальных глав и специалистов города для тщательного анализа изменений в федеральном законодательстве, чтобы донести суть новшеств до каждого поселения и помочь им справиться с поставленными задачами, проработав механизм их решения. «Возникают проблемы, решить которые в муниципалитетах сами пока не готовы. Но нам нельзя останавливать работу. Без документов территориального планирования и проектов межевания нам не обойтись. Поэтому надо привлекать свои ресурсы, вплоть до помощи муниципалитетам в софинансировании данных мероприятий, затраты на выполнение которых они даже не предусмотрели», — отметил Виктор Назаров.

Главам муниципальных образований необходимо в срок до 1 июля привести в соответствие с установленными требованиями Правила землепользования и застройки поселений, а до ноября актуализировать Генеральные планы поселений, принятые до 2011 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.