Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 11:31:57
16+

МАЯК

МАЯК

114

Омские аграрии получат федеральную поддержку

Губернатор Виктор Назаров активно отстаивает интересы Омской области в федеральном центре. Благодаря встречам в Москве с руководством страны, а также рабочим визитам в Омскую область в 2015 году членов Правительства РФ регион получает значительную поддержку.

Губернатор Виктор Назаров активно отстаивает интересы Омской области в федеральном центре. Благодаря встречам в Москве с руководством страны, а также рабочим визитам в Омскую область в 2015 году членов Правительства РФ регион получает значительную поддержку.
По распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева господдержка поступит в регион для возмещения части процентной ставки по кредитам на развитие животноводства и малых хозяйств. В Омскую область направлены федеральные субсидии в объеме более 121,7 млн рублей.
Более 2,5 млрд рублей направлено на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с возмещением части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие животноводства, переработки и реализации животноводческой продукции. На указанные цели Омская область получит свыше 89,5 млн рублей. Это самый большой объем господдержки среди регионов Сибири. Так, в соответствии с распределением, Алтайский край получит более 53,6 млн рублей, Кемеровская область — немногим более 19 млн рублей, Новосибирская область — 40,5 млн рублей.
Организации малых форм хозяйствования Омской области получат более 32,2 млн рублей на уплату части процентов по кредитам, взятым на развитие хозяйств. Эта сумма также одна из самых значительных среди субъектов СФО.
В региональном Минсельхозпроде сообщили о заметном увеличении объемов производства животноводческой продукции в 2015 году. Особенно активно развивались птицеводство и свиноводство, где трейдерами роста являются крупные товаропроизводители. Они вкладывают в развитие предприятий немалые инвестиции, реализуют масштабные проекты.
Губернатор Омской области Виктор Назаров ставит основной задачей обеспечение высокой конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции за счет модернизации и внедрения современных технологий. Глава региона неоднократно подчеркивал значимость выхода омского продовольствия за пределы области.
«Для того, чтобы произвести хороший продукт, нужна модернизация сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий. Она у нас уже два года идет в усиленном режиме. В чем-то мы только догоняем зарубежных производителей, а в чем-то уже впереди них», — заявил губернатор.
Так, ООО «Титан-Агро» планирует выйти на полную мощность (60 тыс. единовременного содержания свиней, 100 тыс. голов на убой в живом весе в год) за счет строительства и ввода в эксплуатацию откормочных помещений. ООО «РУСКОМ-Агро» делает ставку на строительство второй очереди свинокомплекса с перспективой увеличения поголовья свиней до 90 тыс. голов. ОАО «Омский бекон» продолжит реализацию проекта по строительству и реконструкции производственного комплекса с выходом 72 тыс. тонн мяса в живом весе к 2020 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.