Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
27 апреля 2024, сб 2024.04.27 14:12:19
16+

МАЯК

МАЯК

1

На волне сотрудничества

На XVII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана обсудили вопросы развития речного судоходства по Иртышу, авиасообщения, взаимодействия в сфере АПК.

Форум межрегионального сотрудничества впервые состоялся в Омске в 2003 году и с тех пор является полноценным механизмом взаимодействия двух стран.

В пленарном заседании XVII Форума принимали участие президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомартом Токаев. Главы государств обозначили ключевые направления сотрудничества, в том числе по сохранению экосистемы трансграничных рек — Урала и Иртыша.

- Мы все хорошо знаем, что Урал, как и Иртыш, — это две большие реки, протекающие по России и Казахстану, и они имеют для наших стран действительно очень важное экономическое, природное и даже культурное значение. Неслучайно для сохранения экосистем бассейнов Урала и Иртыша приняты и успешно реализуются совместные российско-казахстанские программы, предусматривающие существенное совместное участие в научно обоснованных мероприятиях по восстановлению биосферы, выявлению источников загрязнения и очистке сточных вод. Есть идея синхронизировать работу по двум программам, подготовив соответствующие «дорожные карты», что, на мой взгляд, абсолютно правильно, — отметил Владимир Путин.

Река трёх государств

На пленарном заседании также выступил Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, который подчеркнул важность завершения строительства Красногорского гидроузла для восстановления судоходности Иртыша.

Ранее позицию Правительства Омской области по завершению строительства гидротехнического сооружения поддержала заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. Завершение строительства лоббировал лично Александр Бурков, и его позиция нашла понимание в федеральных структурах.

Полноводность Иртыша существенно отразится на объемах грузоперевозок речным транспортом. Этот вопрос губернатор Александр Бурков обсудил на форуме с премьер-министром Республики Казахстан Аскаром Маминым.

Проводимый капитальный ремонт Бухтарминского, Усть-Каменогорского и Шульбинского судоходных шлюзов будет способствовать открытию сквозного судоходства по всей реке и в перспективе мультимодального сообщения с КНР.

- Водный путь — один из наиболее экономичных способов по доставке грузов, включая и крупногабаритные. По поручению президента сейчас разрабатывается концепция развития внутренних водных путей. Ведется работа по включению реки Иртыш в опорную сеть. Поскольку это трансграничная река, протекающая по территории России, Казахстана и Китая, уверен, при нашем совместном конструктивном подходе она может стать крупной международной торговой артерией для поставок грузов как в российские регионы, так и в страны Центральной Азии и ШОС.

Воздушные мосты

Особую роль в развитии сотрудничества играет налаживание авиасообщения. До пандемии из Омска в столицу Казахстана осуществлялось 6 регулярных рейсов в неделю. Сейчас из Омска в Нур-Султан выполняются только чартерные рейсы. Александр Бурков убежден, что необходимо увеличивать количество регулярных полетов и открывать новые направления, чтобы придать импульс как экономическим отношениям, так и развитию туризма.

- В связи с закрытием границ мы потеряли воздушную связь. Сегодня она восстанавливается. Безусловно, для снижения стоимости перевозок надо переходить на регулярные рейсы. Необходимо развивать авиационное сообщение между Омском, Павлодаром и Петропавловском. Есть спрос, авиакомпании готовы выполнять эти рейсы, — прокомментировал губернатор.

Сельское хозяйство

Одно из важнейших направлений сотрудничества между Омской областью и Казахстаном — сельское хозяйство. Объемы экспортируемой омской сельхозпродукции увеличивается ежегодно. Уже в этом году омские компании реализовали более 800 единиц техники. Рассматривалось и предложение Омской области о дальнейшем расширении сотрудничества.

Из общего объема омского экспорта 30% приходится на сельхозмашины. Есть потенциал для увеличения объемов поставок. Омская делегация договорилась с казахстанской стороной пойти по принципу совместного производства.

Обсудили стороны и расширение сотрудничества с научными центрами Казахстана в сферах семеноводства и селекции. Омский аграрный научный центр обеспечивает сельхозтоваропроизводителей Казахстана оригинальными и элитными семенами зерновых, проводит работу по испытанию и созданию новых сортов зерновых с целью внедрения их в производство. На территории Казахстана засеивается 4,9 млн га продуктами омской селекции. Заинтересован Казахстан и в подготовке специалистов на базе Омского государственного аграрного университета.

Омским педагогам - высокая оценка

Самые талантливые педагоги и руководители образовательных учреждений накануне профессионального праздника получили заслуженные награды.

4 октября в з Законодательном собрании чествовали работников образования Омской области. Лучшим в профессии глава региона Александр Бурков вручил государственные награды и поздравил с присвоением почетных званий.

Обращаясь к собравшимся в зале, глава региона напомнил, что работа педагога очень значима и важна для развития государства.

- Еще Сухомлинский говорил, что работа педагога сравнима с трудом сеятеля. Вы закладываете семена, из которых вырастают убеждения и поступки. В нашей области свыше 30 тысяч педагогов, и всех вас объединяет сплав самоотдачи и терпения. Работать в школе могут только те, кто готов отдать всего себя обучению и воспитанию детей, работе, за которую сегодня платят не так уж много, — заявил Александр Бурков.

Губернатор отметил, что со стороны федеральных и региональных властей делается все возможное для создания комфортных условий для работы педагогов. В рамках нацпроектов «Образование» и «Демография» строятся школы и детские сады, проводятся капитальные ремонты объектов образования и культуры, обновляется материальная база, открываются центры цифрового и гуманитарного образования «Точки роста», кванториумы и многое другое.

2023 год по инициативе Президента России Владимира Путина будет объявлен в нашей стране Годом педагога.

Есть вопросы - звоните!

Начала работу горячая линия Всероссийской переписи населения в Омской области.

Всероссийская перепись пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с использованием цифровых технологий. Впервые можно будет переписаться самостоятельно на портале Госуслуг, а переписчики проведут опрос на планшетных компьютерах.

На переписных участках в офисах МФЦ волонтёры расскажут о возможности участия в формате онлайн.

В Омской области начала работу горячая линия Всероссийской переписи населения. С вопросами о возможностях участия в переписи, нюансах переписного листа и опроса, а также для проверки личности переписчика можно будет обратиться по телефону Омскстата: 8(3812) 23-87-11. Прием звонков будет проводиться с 8 часов утра до 8 часов вечера до завершения переписи 14 ноября.

Пособия придут на карту

С 1 октября изменился порядок выплаты «детских» для семей с низким доходом.

Выплаты на детей по линии регионального Минтруда будут перечислять только на карту «Мир».

Ежемесячные выплаты семьям с низким доходом в связи с рождением первенца, рождением третьего и последующих детей, а также выплата на детей от 3 до 7 лет и пособие на ребенка, с 1 октября 2021 года можно будет получить только на карту «Мир». Омичи, которые не хотят или не могут пользоваться банковской картой, смогут получать выплаты наличными или на обычный счет, к которому не привязана карта.

- Как перевести пособия на детей на карту «Мир»? Для этого необходимо обратиться в банк, оформить карту «Мир», затем предоставить реквизиты в МФЦ по месту жительства, — пояснила начальник отдела выплат гражданам, имеющим детей, министерства труда и социального развития Омской области Марина Суворова.

По данным министерства труда и социального развития Омской области, большая часть получателей выплат на детей уже перевели пособия на карту «Мир».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.