Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 13:47:45
16+

МАЯК

МАЯК

  • Главная
  • Губерния
  • Губернатор Виктор Назаров провёл личный приём граждан в омской приёмной Президента РФ
105

Губернатор Виктор Назаров провёл личный приём граждан в омской приёмной Президента РФ

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» в этом году ждёт капитальный ремонт.

О деятельности учреждения, помогающего детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также необходимости радикального обновления его зданий 60-х годов постройки, шла речь на личном приёме граждан, который Губернатор Виктор Назаров провёл в омской приёмной Президента РФ.

Руководитель центра Светлана Шмидт рассказала, что за прошлый год в стенах учреждения социальную реабилитацию прошли 274 подростка. На решение проблем каждого ребёнка уходит от одного дня до полугода, в течение которых они находятся под опекой преподавателей и социальных работников. Штат персонала насчитывает 158 сотрудников. Сегодня это один из крупнейших центров оказания помощи несовершеннолетним в регионе. Однако в настоящее время и сам центр нуждается в помощи. Зданиям 60-х годов постройки текущего ремонта уже недостаточно, а на капитальные затраты, например, замену кровли, требуется не один миллион рублей.

Светлана Шмидт обратилась за содействием к Губернатору Виктору Назарову и сегодня узнала, что вопрос выделения средств на реконструкцию Центра «Гармония» практически решён.

По поручению главы региона была разработана проектная документация и смета затрат, пройдена экспертиза и конкурсный отбор на получение федеральных средств. По обращению главы региона 12 млн. рублей будут выделены из резервного фонда Президента России. Губернатор Виктор Назаров поручил Министерству труда и социального развития области взять на контроль и обеспечить выполнение ремонта на объектах. «Ремонтные работы и замену кровли в социально-реабилитационном центре необходимо завершить до наступления зимнего отопительного сезона. Осенью едем смотреть», — отметил Виктор Назаров.

В свою очередь руководитель Омского областного отделения всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» Анастасия Ерахтина сегодня на приёме рассказала Губернатору Виктору Назарову об успехах в практике реализации социально значимых и новых молодёжных инициативах. Год назад Виктору Назарову был представлен антинаркотический проект «НаркоSTOP», идею реализации которого на территории региона он поддержал. Инициатива молодёжи, направленная на борьбу с распространением информации о точках продаж наркотических средств, получила резонанс. В настоящее время в каждом городском округе создана мобильная группа добровольцев, отслеживающих появление такой информации, к ним присоединяются другие горожане, а к проекту хотят подключиться уже 15 российских регионов.

При поддержке главы региона Виктора Назарова в прошлом году молодые добровольцы получили опыт ликвидации последствий наводнения в северных районах Омской области, оказав неоценимую помощь сотрудникам МЧС и органам власти. Добровольцы работали в зоне паводка, помогая жителям спасать хозяйство и имущество от воды. Сегодня лидер добровольцев заявила о готовности молодёжи вновь предложить свои силы и помощь региону, если это потребуется. С начала года молодые волонтёры проходят подготовку в рамках Школы добровольцев в ЧС, осваивая навыки оказания первой медицинской и психологической помощи пострадавшим. «Поскольку мобильные отряды волонтёров сформированы в каждом муниципальном образовании, я дам поручение там, где есть в этом необходимость или угроза подтоплений, привлекать добровольческие силы для оказания помощи жителям в противодействии стихии», — отметил Виктор Назаров.

Глава региона также распорядился включить в состав Штаба по подготовке к 300-летию Омска представителей Союза добровольцев, изъявивших желание запустить к юбилею города новый волонтёрский проект, связанный с встречей и сопровождением гостей, организацией для них экскурсий по историческим и культурным местам, знакомства с достопримечательностями Омска. Губернатор Виктор Назаров считает это хорошим начинанием и достойным вкладом молодёжи в праздничную юбилейную программу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.