Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 08:31:09
16+

МАЯК

МАЯК

2

Маршруты на любой вкус

В Омске начал работу Туристский информационный центр.

27 сентября омичи отметили Всемирный день туризма. Именно к этой дате региональное министерство культуры приурочило презентацию Туристского информационного центра (ТИЦ), где омичи и гости города смогут бесплатно получить информацию о региональных туристических продуктах, гостиничных услугах, а также культурно-массовых мероприятиях.
Необходимость в таком центре назрела давно. С каждым годом в Омской области открывается все больше и больше туристических маршрутов, а получить информацию, куда можно съездить и что посмотреть, практически негде, кроме туристического портала министерства культуры, о котором не каждый приезжий знает.
Теперь же вся информация будет аккумулироваться не только на сайте, но в Туристском информационном центре на ул. Музейной, 3, в здании Музея просвещения. Об этом на презентации сказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.
- Это будет центр, в котором аккумулируется вся информация о нашем регионе, причем узнать ее можно в увлекательной форме. Само здание способствует развитию туристического центра, ведь в XIX веке именно здесь возникло местное отделение Русского императорского географического общества. Они наши предшественники, которые сделали первые шаги в изучении нашего региона, рассказали о нем всей мировой общественности, — отметил министр.
Присутствовавший на презентации ТИЦ заместитель председателя регионального правительства Владимир Компанейщиков назвал его открытие новым этапом продвижения города и региона на туристической карте страны.
- Самое главное, что мы перешли от разговоров о поддержке туризма в Омской области к конкретным делам, — отметил Владимир Компанейщиков. — Туристский информационный центр — это то место, где сосредоточен большой объем информации обо всех наших турпроектах. Омск — исторический город, хотя ему не так много лет. Здесь жили и работали интересные исторические личности, у нас в области красивая природа. Есть что показать туристам.
По словам замминистра культуры региона Анны Статвы, сбылась ее давняя мечта.
- Действительно, наступило время переходить от слов к делу. И это дело состоит в том, чтобы популяризировать те маршруты и тот колоссальный опыт, который накоплен в Омской области. Сделать так, чтобы о них узнали не только омичи, но и жители всей России и зарубежных стран. Наша область уникальная, и многие даже не подозревают, что у нас есть такие прекрасные места, — отметила Анна Статва.
В этот же день состоялась презентация туристской карты Омской области, на которую нанесены все достопримечательности города — памятники культуры и архитектуры, музеи, а также кинотеатры, парки, театры, торгово-развлекательные центры и спортивные комплексы. Карта — это первый продукт Туристского информационного центра. Каждый посетитель ТИЦ получит ее бесплатно. Также карта будет доступна гостям города в гостиницах, на вокзале и в аэропорту.
Хозяйки центра — две выпускницы филфака Омского педуниверситета, которые отлично владеют не только русским языком, но и английским. Поэтому смогут оказать информационную помощь иностранным туристам. Кстати, туристские информационные пункты в будущем будут открыты в районах области — в Тарском, Большереченском, Муромцевском.
ТИЦ будет функционировать без обеда и выходных дней, с 10 до 20 часов, в выходные дни — с 10 до 14 часов. Также сотрудники центра будут заниматься разработкой и выпуском туристских карт, путеводителей, листовок, информирующих о региональных туристских продуктах, экскурсиях, инфраструктурных, культурно-познавательных, природных и прочих объектах туристского значения.
А туристический потенциал Омской области огромен. Только нынешним летом в регионе было презентовано несколько новых туристических туров. Во многих районах уже успешно действуют туристские маршруты. Муромцевский район славится легендарными пятью озерами, Крутинский — самой северной в мире колонией кудрявых пеликанов, Горьковский — уникальным геологическим объектом «Берег Драверта», Усть-Ишимский — археологическими находками, Большереченский — единственным в России сельским зоопарком и музеем-заповедником «Старина сибирская». Одно из самых удивительных мест — горько-соленое озеро Эбейты, которое называют Мертвым морем Омской области. Некоторые из маршрутов омского Прииртышья уже становились победителями всероссийского конкурса «Маршрут года», например, тур выходного дня «В краю пяти озер» и недельный сплав по реке Тара в Муромцевском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.