Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 09:16:31
16+

МАЯК

МАЯК

8

Полевая стратегия

Губернатор Виктор Назаров на полях ФГУП «Омское» обсудил с аграриями вопросы увеличения производства зерна.

ФГУП «Омское» — хозяйство, специализирующееся на производстве элитных семян. Здесь тесно сотрудничают с наукой.
- 99 процентов сортов, которые мы возделываем, — местные, созданные учеными СибНИИСХоза. Потенциал этих сортов очень хороший. Мы два года назад отправляли наши семена пшеницы «Омская-36» в Монголию. Там они дали 42 центнера зерна с гектара, в то время как аналогичный монгольский сорт — всего 17 центнеров, — рассказал главе региона директор хозяйства Михаил Шуляков.
Семеноводство на предприятии ведется по 32 сортам и культурам, таким как пшеница, рожь, ячмень, овес, горох, соя, рапс, горчица, однолетние травы, картофель. Семена реализуются в 10 регионах РФ и пяти областях Республики Казахстан.
Виктору Назарову показали поле, где растет озимая пшеница. Михаил Шуляков заверил: оно в этом году даст порядка 40 центнеров с гектара. И пригласил главу региона приехать сюда во время уборки.
Зашел разговор о том, что омские аграрии сегодня неохотно сеют озимые. Когда-то эти культуры занимали по области около 220 тысяч гектаров, сейчас не более 14 тысяч га. Между тем, озимая пшеница и рожь более урожайны и зерно более качественное. Созревают они уже в конце июля — начале августа. А значит, убирать их можно до основных уборочных работ. Плюс к тому, озимые — это возможность реализовать зерно тогда, когда на рынке еще нет других предложений, и получить деньги на проведение массовой уборки.
Впрочем, выращивание озимых — тоже хлопотное дело. Надо и пары готовить, и кулисы сеять, чтобы зимой посевы не вымерзли. Но зато и результат получается другой. Да и не в каждом районе области климат для этих культур подходящий. На юге им не будет хватать влаги, на севере они могут вымерзать. Тем не менее специалисты убеждены: озимые — один из путей, позволяющих повысить урожай в области до той планки, которую обозначил аграриям губернатор Виктор Назаров, а именно до 4 млн тонн.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов заверил главу региона, что аграрное ведомство будет в этом направлении целенаправленно работать.
Глава региона отметил, что ходом нынешних весенних полевых работ он в целом доволен.
- Фактически посевная подходит к завершению. Уже засеяно 86 процентов площадей. То есть мы на два процента опережаем показатели прошлого года. Но с учетом погодных условий: суховеев, сильных ветров, отсутствия дождей — нужно еще ускориться, чтобы сохранить остатки влаги в почве, — сказал Виктор Назаров.
По мнению губернатора, в этом году в регионе есть задел для хорошего урожая. Аграрии приобрели удобрений в 1,5 раза больше, 75% этого объема уже внесено в почву. Впечатлило главу региона и увиденное озимое поле. Он отметил, что это, безусловно, перспективное направление. И надо постараться вернуть те посевные площади, которые мы имели раньше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.