Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 10:01:40
16+

МАЯК

МАЯК

  • Главная
  • Губерния
  • Губернатор Виктор Назаров провёл заседание Попечительского совета Омского регионального отделения РГО
127

Губернатор Виктор Назаров провёл заседание Попечительского совета Омского регионального отделения РГО

Попечительский совет Омского отделения Русского географического общества под председательством Губернатора Виктора Назарова определил приоритеты деятельности общественной организации в 2016 году.

Заслушав отчет о деятельности РГО в прошлом году, Попечительский совет оценил результаты проделанной общественной организации работы на «отлично». Не остались безучастными к инициативам и проектам Русского географического общества и сами попечители. Внимание и поддержку нашли такие проекты, как «Микрозаказники», «Частичка России», «Омская область: живые страницы».

Глава региона Виктор Назаров выразил уверенность, что и другие полезные и интересные инициативы обязательно будут финансово поддержаны членами Совета.

«Приоритеты работы Омского регионального отделения в 2016 году не меняются. Это исследовательская деятельность, а также проекты, направленные на формирование туристической привлекательности нашей области, решение экологических проблем, патриотическое воспитание молодежи. Рассчитываю на конструктивную и плодотворную работу», — отметил Виктор Назаров, возглавляющий Попечительский совет регионального отделения РГО.

Сегодня на заседании утверждён План деятельности географического общества и бюджет организации. Особого внимания попечителей удостоилась идея организовать международную экспедицию «Дорогами Бухгольца». По срокам реализации проект предполагается приурочить к дням празднования 300-летия Омска. Его детали сегодня обсуждались при участии представителя общественной организации «Павлодарский дом географии» (Республика Казахстан), которая готова выступить партнёром омичей в данном проекте.

Участники экспедиции намерены отправиться из Омска в село Ямышево (Павлодарская область) и обратно по историческому маршруту русского офицера Ивана Бухгольца — основателя города Омска. Село Ямышево является самым первым населенным пунктом на географической карте Прииртышья. Оно возникло в 1715 году под именем Ямышевской крепости.

На этом месте до прихода русских был почтовый двор, а позднее острог и ярмарка. Основателем крепости считается русский офицер петровских времен Иван Дмитриевич Бухгольц, в 1716 году основавший Омскую крепость. В Омск международная экспедиция, в составе которой пойдут по суше — автомобильный отряд и яхты по Иртышу — общей для близких соседей трансграничной водной артерии, должна вернуться к Дню города.

Губернатор Виктор Назаров считает, что эта идея действительно может вылиться в достойный совместный проект, поэтому предложил поддержать инициативу и включить в план работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.