Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 16:03:08
16+

МАЯК

МАЯК

  • Главная
  • Губерния
  • Виктор Назаров объявил акцию особых цен на лекарства для льготников
190

Виктор Назаров объявил акцию особых цен на лекарства для льготников

По распоряжению главы региона Виктора Назарова, жителей Омской области, отнесенных к льготным категориям граждан, до 1 сентября обеспечат дисконтными картами, дающими право на семипроцентную скидку на лекарственные препараты по государственной аптечной сети.

«Обладателями дисконтных карт в регионе станут порядка 95 тысяч граждан льготных категорий. »

Дисконтные карты уже начали выдавать в государственной аптечной сети «Омское лекарство». Для ее получения в аптеке достаточно предъявить документ, подтверждающий наличие льготы. По данным регионального Минздрава, обладателями таких карт станут порядка 95 тысяч жителей региона, являющихся федеральными и региональными льготниками, люди с инвалидностью, родители и опекуны малышей до трёх лет, многодетные семьи, в которых растут дошколята до 6 лет включительно.
Выдача дисконтных лекарственных карт состоялась в ходе открытия детской поликлиники в Саргатке — единственной в регионе, располагающей автономными входами в инфекционное и фтизиатрическое отделения.
Глава региона Виктор Назаров проинспектировал новые специализированные помещения детской поликлиники на соответствие современным стандартам и требованиям. Все четыре педиатрических участка полностью укомплектованы врачами. Поликлиника оснащена современным оборудованием. Наличие отдельных входов в инфекционное и фтизиатрическое отделения крайне важно для предупреждения распространения инфекционных заболеваний среди детей. Поликлиника рассчитана на 100-120 посещений в смену.
Три года назад на реконструкцию здания из федерального бюджета было выделено 23,5 млн рублей. Однако, чтобы ускорить ввод социально значимого учреждения детского здравоохранения, в 2014 году главой региона принято решение о выделении средств из областного бюджета. Более 11 млн рублей направлено из региональной казны на обновление инженерных систем, отделку помещений, установку нового медицинского и сантехнического оборудования с подводкой горячей и холодной воды, благоустройство территории вокруг поликлиники.
«Этим зданием мы занимались три года, добавили в реконструкцию более 10 млн рублей и привели в соответствие с требованиями новых стандартов. На сегодняшний день это, пожалуй, лучший образец учреждений детского поликлинического звена, и мы должны стремиться привести к этим стандартам работу всех детских поликлиник во всех районах. Наш приоритет — качественное медицинское обслуживание детей», — отметил глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.