Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 15:18:06
16+

МАЯК

МАЯК

  • Главная
  • Губерния
  • Губернатор Виктор Назаров провёл 1-е заседание попечительского совета V Международного театрального фестиваля «Академия»
101

Губернатор Виктор Назаров провёл 1-е заседание попечительского совета V Международного театрального фестиваля «Академия»

В июне 2016 года на омской сцене вновь покажут лучшие спектакли мирового репертуара в постановке прославленных театральных коллективов.

Пятая по счёту «Академия» пройдет в год празднования 300-летия Омска. Концепция и предварительная афиша юбилейного фестиваля представлены сегодня на первом заседании попечительского совета V Международного театрального фестиваля «Академия», которое провёл Губернатор Виктор Назаров. Глава региона поставил задачу организовать фестивальную программу таким образом, чтобы театральный форум стал для омичей и гостей города ярким, красочным зрелищем и запоминающимся событием.

«Фестиваль «Академия» – один из масштабных театральных форумов России известный как в стране, так и за рубежом. За Уралом это единственный фестиваль такого масштаба. Омичам и гостям региона он дает уникальную возможность увидеть лучшие спектакли мирового репертуара. Этот фестиваль – реальный способ заявить об Омске как об одном из театральных городов России на международном уровне. В этот раз он пройдет в год празднования 300-летия города. Важно, чтобы в череде культурных мероприятий фестиваль не остался незамеченным, надолго запомнился омичам и гостям региона», — отметил Губернатор Виктор Назаров.

В июне 2016 года «Академию» планируется провести в пятый раз. Зрителей ждёт насыщенная программа и уже готова предварительная афиша. Планируется участие таких прославленных коллективов, как Большой театр России, Московский академический театр им. В.В. Маяковского, Центр им. В. Мейерхольда, Школа – студия МХАТ, Государственный академический театр им. Евгения Вахтангова и Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова. Также ожидается приезд зарубежных театров из Лос-Анжелеса (США), Киото (Япония), Вильнюса (Литва).

Каждый фестиваль «Академия» имеет свои отличительные черты, не станет исключением и юбилейный. Особый акцент, сообщила арт-директор фестиваля Ольга Никифорова, будет сделан на уникальных проектах, делающих зрителя соучастником творческого процесса, ставящих целью научить его пониманию и считыванию тех замыслов, которые художник вкладывает в свои произведения. Основной упор ставится на молодого зрителя. На V Международном театральном фестивале такой школой юного зрителя станет проект ««Бэби Лаб» – театр для самых маленьких.

Международный театральный фестиваль проходит раз в два года под патронатом Правительства Омской области и Министерства культуры РФ в течение вот уже десяти лет. Сегодня о театральном форуме, зародившемся в сибирском городе с богатыми культурными традициями, знает без преувеличения весь мир. Данный творческий проект включен в план основных мероприятий по празднованию 300-летия г. Омска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.