Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 15:33:37
16+

МАЯК

МАЯК

243

В Омске открыта новая школа

Руководитель Омской области Виктор Назаров и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов 26 августа открыли на Левобережье здание современного общеобразовательного учреждения. 

В Омске в рамках программы подготовки к 300-летию города реализован ещё один проект создания образовательного комплекса нового поколения.
Под одной крышей объединены школа на 550 учебных мест, детский сад на 80 дошколят и физкультурно-оздоровительный комплекс на три зала, два из которых предназначены для спортивных занятий и соревнований, а один — для уроков хореографии, оборудованный балетными станками. Имеются вместительный актовый зал, столовая со встроенным пищеблоком, библиотека, медицинские кабинеты. На огороженной территории учебного городка размещены игровые и спортивные площадки.
Стоимость масштабного строительного проекта превышает 360 млн рублей. Школа находится на стыке двух микрорайонов новой жилищной застройки. Сформированы все 22 класса учащихся. Стоит отметить, что это уже второй подобный образовательный комплекс, появившийся в Омске. Ещё один действует в микрорайоне «Кристалл», который также находится на Левобережье.

В приоритете — образование

В августовском областном совещании работников образования приняли участие руководитель региона Виктор Назаров и министр образования РФ Дмитрий Ливанов.
«В 2015 году в сферу образования в Омской области вложено 17,5 млрд рублей. Это — одна четвертая часть областного бюджета. Таким образом, сфера образования была и остается одним из приоритетов в работе регионального правительства», — отметил, приветствуя педагогов, Виктор Назаров.
Одна из самых расходных статей в этом направлении — строительство новых школ. За последние два года в регионе ученики трех школ отметили новоселье. Создание оптимальных условий для обучения и ликвидация второй смены в образовательных учреждениях — это одна из важных задач, которые предстоит решить. Планируется, что для этого в регионе до 2025 года будет создано 25 тысяч новых учебных мест.
Также Омская область в числе тех, кто успешно решает проблему дефицита мест в детских садах. Глава федерального ведомства выразил уверенность, что и в дальнейшем региональная власть сможет удержать достойные позиции в решении вопроса обеспечения юных омичей дошкольным образованием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.