Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 08:48:26
16+

МАЯК

МАЯК

18

Выполнение всех социальных обязательств будет сохранено

Правительство Омской области в следующем году сохраняет перед жителями Прииртышья все социальные обязательства.

О порядке назначения мер социальной поддержки льготным категориям граждан в Омской области с 1 января 2017 года шла речь 28 ноября на пресс-конференции в областном Доме журналиста. На встречу с представителями СМИ были приглашены министр труда и социального развития Владимир Куприянов, министр образования Сергей Канунников и министр финансов Вадим Чеченко (на фото).
Как сообщил Владимир Куприянов, в 2017 году правительство Омской области сохраняет перед жителями Прииртышья выполнение всех социальных обязательств, определенных федеральным и региональным законодательством. Меры соцподдержки на территории омского региона получают более 520 тысяч человек. Минтруда при оказании мер соцподдержки гражданам будет руководствоваться принципом адресности и нуждаемости. В проекте областного бюджета на 2017 год в полном объеме заложено финансирование мер социальной поддержки населения — 7 млрд 232 млн 900 тыс. рублей, что выше уровня текущего года более чем на 137 млн рублей.
Будет проиндексирован размер регионального материнского капитала со 131 тыс. руб. в этом году до более чем 138 тыс. руб. в 2017 году. Также со следующего года планируется принять законопроект о расширении возможностей использования маткапитала. Сейчас разработан проект областного закона, предусматривающего с 2017 года увеличение ежемесячной денежной выплаты ветеранам Омской области, чей доход не превышает 1,75 прожиточного минимума.
Владимир Куприянов проинформировал, что из регионального бюджета в этом году выделен почти 1 млрд рублей на провоз льготников на транспорте в г. Омске. Эти средства направляются транспортным предприятиям напрямую.
Вадим Чеченко еще раз подчеркнул, что бюджет 2017 года носит социальную направленность: «Бюджет социальный в полном смысле этого слова. Более 70% составляют социальные расходы. Омская область входит в число десяти регионов по объему социальных расходов в общей доле затрат. Доля социальных расходов сокращена не будет, будут совершенствоваться меры социальной поддержки с точки зрения нуждаемости».
По словам Сергея Канунникова, всем сельским педагогическим работникам и пенсионерам, уволившимся из образовательных организаций, расположенных в сельской местности, будет предоставляться денежный эквивалент расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. С нового года предполагается зафиксировать размер данной меры социальной поддержки на уровне 2300 рублей. Данную сумму сельские учителя будут получать ежемесячно. Ряд областных мер поддержки продолжит действовать в отношении молодых специалистов, которые впервые устроятся на работу в образовательные организации в 2017 году. Так, молодые педагоги имеют право на единовременную выплату и увеличение в первые три года работы своего должностного оклада в размере от 20 до 60 процентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.