Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 10:01:40
16+

МАЯК

МАЯК

9

«Задача - вырастить 4 миллиона тонн зерна»

Губернатор Виктор Назаров считает, что в регионе достаточно ресурсов для увеличения производства зерна.

В режиме селекторного совещания глава региона обсудил с аграриями вопросы начавшейся весенней полевой кампании.
- В прошлом году, — отметил Виктор Назаров, — несмотря на все сложности, был получен хороший урожай. Мы собрали 3 млн 240 тысяч тонн зерна. Но я считаю, и специалисты эту точку зрения разделяют, что у нас с вами есть ресурсы, позволяющие увеличить объемы зернопроизводства. Думаю, планка в 4 млн тонн не является для нас чем-то непосильным. Поэтому давайте возьмем эту цифру за основу и будем стремиться ее достигнуть.
В этом сезоне аграрии области планируют засеять свыше трёх млн га пашни, это на 10 тыс. га больше уровня 2016 г. В поля выйдут 7,5 тыс. тракторов, 12,6 тыс. сеялок, 660 посевных комплексов.
- Таким парком мы в состоянии в течение 10 дней выполнить работу по закрытию влаги. А сев зерновых культур при 10-часовом трудовом графике провести за 23 рабочих дня, — считает министр сельского хозяйства Максим Чекусов.
Другими ресурсами, по данным министерства, сельхозтоваропроизводители также в основном обеспечены. На момент проведения совещания во всех хозяйствах имелись в полном объеме семена всех сельхозкультур. Потребность в топливе была закрыта на 70%, и его завоз продолжался. Надо сказать, к этому сезону дизельное топливо заметно подорожало — на 6200 рублей за тонну.
- Но нам «Газпром» дал скидку — 500 рублей на тонну. Это немного, тем не менее, другие регионы такой скидки не имеют, — подчеркнул министр Максим Чекусов. Аграриев предостерегли, чтобы в этой ситуации они не соблазнялись покупкой дешевого топлива из других регионов и стран ближнего зарубежья по цене 32 тыс. руб. за тонну, чтобы потом не тратить немалые деньги на ремонт техники и не быть втянутыми в судебные разбирательства, связанные с контрабандой горюче-смазочных материалов.
В этом году несколько изменился порядок государственного финансирования сезонных полевых работ. Полномочия по выплате так называемой погектарной поддержки переданы муниципальным районам. В региональном Минсельхозпроде считают: это позволит распределять погектарную выплату более справедливо, ведь на местах виднее, кто какое количество гектаров засевает и какими культурами. Общий объем погектарной выплаты составит
625 млн рублей.
Еще одно новшество, воспринятое сельхозтоваропроизводителями «на ура», — льготные кредиты под
1-5 процентов годовых. Их выдача, правда, идет не без шероховатостей. По словам директора регионального филиала «Россельхозбанка» Льва Янеева, согласовывать заявки на выдачу дешевого займа приходится в Москве, на что уходит около трех недель. К тому же есть определенный лимит средств. Поэтому пока не все желающие такой кредит реально могут получить.
Но Максим Чекусов успокоил присутствующих: на уровне Минсельхозпрода РФ уже есть решение увеличить регионам лимиты на льготное кредитование. Поэтому сельхозтоваропроизводители, взявшие коммерческие кредиты, позднее смогут переоформить их в льготные и вести расчеты с банками уже по сниженной процентной ставке.
Губернатор Виктор Назаров отметил, что необходимо активнее переходить на производство перспективных, высокорентабельных культур, таких как соя, рапс, а «не упираться в одну пшеницу». Необходимо увеличивать использование минеральных удобрений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.