Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 16:18:53
16+

МАЯК

МАЯК

8

«Любовь к Отечеству всегда на первом месте»

В День России на Соборной площади прошёл торжественный выпуск молодых офицеров и прапорщиков Омского автобронетанкового инженерного института.

В учебном заведении, славящемся не только в нашей стране блестящей подготовкой танкистов и автомобилистов, состоялся 97-й по счету выпуск специалистов.
За годы своего существования институт выпустил свыше 21 тысячи высококвалифицированных командиров и военных инженеров танковых и автомобильных войск, 68 из которых дослужились до генеральских погон.
- Освободить от занимаемых воинских должностей курсантов и присвоить первое воинское звание офицера — «лейтенант»… — гремят расположенные на Соборной площади динамики.
Любопытно, что среди сегодняшних выпускников те, кто пополнит подразделения не только Российской армии, но и других стран — Киргизии, Армении, Мали, Таджикистана, Туркменистана, Монголии, Камбоджи, Мозамбика.
Кстати, новоиспеченные лейтенанты будут служить не только в вооруженных силах. Среди мест дальнейшей службы также подразделения ФСБ, ФСО, Росгвардии.
К поздравлениям и напутствиям, которые услышали в этот солнечный день от своих бывших наставников и близких молодые ребята, присоединился губернатор Виктор Назаров.
- Сегодня начинается новый этап вашей жизни. Совсем скоро вы отправитесь в войска и будете решать задачи государственной важности, — обращается к выпускникам глава региона. — Охранять Родину и отдавать для ее защиты все силы, а если понадобится и жизнь — в характере русского человека. Уверен, что и для вас любовь к Отечеству и своему народу, верность присяге и воинскому долгу всегда будут на первом месте. Российская армия — самая сильная армия в мире, в том числе из-за высокого уровня подготовки военных. Омский автобронетанковый инженерный институт — яркое тому подтверждение.
Виктор Назаров пожелал выпускникам учебного заведения всегда быть для своих сослуживцев примером стойкости и не забывать главный девиз русских офицеров «Жизнь — Отечеству, честь — никому».
Торжественный выпуск Омского бронетанкового вновь стал незабываемым не только для самих вчерашних курсантов, но и многочисленных зрителей, собравшихся в праздник на Соборной площади.
Под музыку своего духового оркестра военные пели, вальсировали с прекрасными дамами, показывали умение выполнять строевые приемы с оружием.
Самая зрелищная часть торжества по традиции выпадает на финальное прохождение строем молодых лейтенантов. Напротив трибуны по команде ребята разом выбрасывают вверх монеты. Монетному дождю больше всех радуются дети. Кто знает, может, совсем скоро кто-то из этих мальчишек, мечтающих сейчас только о мороженом, тоже пройдет по Соборной площади, сверкая новенькими лейтенантскими погонами.

Факт:

На праздновании Дня России Омскую область посетил Центральный пограничный ансамбль ФСБ России. С 11 по 14 июня коллектив выступил в ряде муниципальных районов области в рамках акции «Беречь Отчизну — долг и честь». Артисты дали концерты в культурном центре УМВД, в культурно-досуговом центре имени
Г.М. Агушина в Русской Поляне, на Соборной площади Омска, в государственном музыкальном театре и во Дворце культуры имени
В.В. Радула (г. Исилькуль), а 14 июня — в Концертном зале Омской филармонии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.