Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 10:18:18
16+

МАЯК

МАЯК

145

Послание - мощный эмоциональный посыл к единению россиян

Губернатор Омской области Виктор Назаров был приглашён в Кремль для участия в церемонии оглашения Президентом РФ программного документа об основных направлениях внутренней и внешней политики.

Основные темы 

Поддержка конкурентных отечественных производств

По мнению Владимира Путина, рост объемов несырьевого экспорта должен стать критерием оценки работы министерств.
«У нас в Омской области есть хороший потенциал с учетом роста промышленного производства. Это тоже задача номер один, и она выполнима для нашего региона», — заявил губернатор Виктор Назаров. Омская область не обладает значительными запасами природных ресурсов и при развитии экономики региону приходится рассчитывать на переработку продукции в различных отраслях, развитие наукоемких производств, повышение качества собственных товаров. В регионе формируется система кластерной политики. Катализатором инновационного развития омской промышленности стала программа импортозамещения.

Продолжение работы по улучшению условий для ведения бизнеса

Привлечение инвестиций, экономическое развитие страны за счет роста деловой активности остается главной задачей нашего государства в целом и регионов в частности.

Губернатор Виктор Назаров в бюджетном послании к депутатам Законодательного собрания заявил о намерении взять вопросы поддержки предпринимательства на личный контроль. Кроме того, главой региона подписан Указ, позволяющий инвесторам получать в аренду землю для реализации проектов без торгов и лишних проволочек.

«Поддержка социального предпринимательства стала визитной карточкой Омской области, мы лидируем в данной сфере. Правительству поручено проработать соответствующие программы и меры поддержки и продолжить развитие данного направления в 2016 году», — заявил Виктор Назаров.
Опыт Омской области в сфере социального предпринимательства был рассмотрен на заседании Наблюдательного Совета Агентства Стратегических Инициатив под председательством Президента РФ Владимира Путина и рекомендован к тиражированию на территориях других субъектов Российской Федерации.

Обеспечение отечественного растениеводства семенным материалом

Президент России отметил, что для достижения продовольственной независимости страны необходимо подключить учёных-селекционеров, сельскохозяйственные научные центры к созданию собственных сортов семян для обеспечения внутренних потребностей в посевных материалах.

Губернатор Виктор Назаров сообщил, что в Омской области действуют селекционные центры растениеводства, нацеленные на выведение новых сортов зерновых культур и картофеля, которые уже через один-два года смогут снабжать семенным материалом другие регионы России. Кроме того, глава региона сообщил, что 70% сельскохозяйственных земель засеваются сортовым зерном омской селекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.