Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 14:48:39
16+

МАЯК

МАЯК

8

«Воспитать уважение к своей стране»

Вчера в Омске по инициативе партии «Единая Россия» состоялся масштабный форум «Культура — национальный приоритет».

Дмитрий Медведев, Председатель Правительства РФ:

«Все эти меры нужны для того, чтобы каждый человек понимал, в какой великой стране он живет. Знал, почему во всем мире восхищаются нашими театром, литературой и искусством в целом. Уверен, что таким образом воспитывается уважение к себе и своей стране.»

В Омске собрались эксперты из разных регионов страны. Среди них министр культуры РФ Владимир Мединский, председатель Комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин, художественный руководитель Московского Губернского драматического театра Сергей Безруков, высшее руководство партии «Единая Россия».
На нескольких тематических площадках эксперты обсудили новые технологии в сфере культуры, вопросы сохранения наследия и проблемы образования. Задача форума — вместе с экспертами из разных уголков страны обсудить и выработать новые предложения по развитию культуры, прежде всего на региональном и муниципальном уровнях.

Визит в крепость
Дмитрий Медведев, приехав в Омск, осмотрел культурный и исторический центр города. В частности, премьер-министр России побывал на территории Омской крепости. О значимости для омичей культурно-исторического комплекса Дмитрию Медведеву рассказали министр культуры Владимир Мединский и губернатор Омской области Виктор Назаров.
Дмитрий Медведев также посетил воссозданный Воскресенский военный собор. В музейной части храма гостей встретили участники клуба «Кованая рать» в облачении царских стрельцов. Руководитель Омского отделения Российского военно-исторического общества Александр Малькевич сообщил о реализации совместных проектов РВИО и «Кованой рати»: проходят специализированные смены в детском военно-историческом лагере, в эфире ведущего регионального канала транслируется детское реалити-шоу с патриотическим уклоном.

От дискуссий — к делу
Интересные и разноплановые дискуссии развернулись на четырех тематических площадках форума. О сохранении культурно-исторического облика регионов говорили на площадке «Историческая память» в Омском аграрном техникуме. Это здание возведено в начале прошлого столетия и является архитектурным объектом федерального значения, а в рамках подготовки к празднованию 300-летия Омска оно было полностью отреставрировано и приобрело свой первоначальный исторический облик.
В рамках федеральной целевой программы «Культура России» на проект «Историческая память» с 2008 года в целом по стране было направлено более 55 млрд руб. На эти средства также был отреставрирован Спасский собор в Таре, а в планах значится реставрация здания гауптвахты Омской крепости, где ныне располагается областной военкомат.
Будут продолжены работы по реконструкции и строительству иных объектов культурного значения. Среди них здание страхового общества «Саламандра» на улице Либкнехта и театра «Галерка», а также Омского цирка, вторую очередь капитального ремонта которого планируется завершить осенью этого года.
Также на других площадках обсудили вопросы развития сельских домов культуры, поддержки театров в малых городах, вопросы повышения качества образования.
В заключительном выступлении на пленарном заседании форума Дмитрий Медведев поддержал многие предложения омских однопартийцев. В частности, предложение о повышении статуса преподавателей школ искусств.
- Вы предлагаете уравнять в правах педагогов дополнительного образования со школьными учителями. Можно пойти и по такому пути. Только вы должны иметь в виду, что если будет меняться статус учителя общего среднего образования, тогда будет меняться и статус педагога допобразования, — отметил премьер-министр.
Дмитрий Медведев поддержал и другое предложение омских педагогов о том, что в детских школах искусств назрела необходимость обновления музыкальных инструментов.
- Я принял решение изыскать средства на закупку новых музыкальных инструментов. Начнем с суммы в 300 миллионов. Потом будем наращивать направление средств на решение этой проблемы, — заявил премьер-министр и предложил включить этот вопрос в подготовленный текст резолюции форума.
Не оставил Медведев без внимания еще одно предложение — организовать дополнительное образование детей в области искусства в стенах общеобразовательных школ после уроков, если для этого есть все условия.
- Дам поручение Министерству образования, Министерству культуры об организации в школах передвижных мобильных секций школ искусств», — сказал Медведев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.