Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 16:18:53
16+

МАЯК

МАЯК

  • Главная
  • Губерния
  • Опыт Омской области используют при разработке Стратегии развития Сибири
109

Опыт Омской области используют при разработке Стратегии развития Сибири

19 февраля Николай Рогожкин в Красноярске провел заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

В заседании Совета принял участие Губернатор Омской области Виктор Назаров.

Члены совета обсудили вопросы реализации системы стратегического планирования в регионах округа в целях комплексного развития территорий.

На заседании Совета заявлено о необходимости объединить опыт сибирских регионов при разработке Стратегии развития Сибирского федерального округа.

«Создаваемые в регионах СФО стратегии развития, наработанный в этом направлении опыт, должны быть обобщены и в дальнейшем составят Стратегию развития Сибири», — отметил Губернатор Омской области Виктор Назаров.

С 2013 года в Омской области реализуется региональная стратегия развития до 2025 года. На ее основе формируются все областные госпрограммы, ежегодные планы действий регионального правительства по социально-экономическому развитию Омской области.

В 2015 году завершился первый этап реализации Стратегии. Главный итог – сформированы отраслевые кластеры. В их рамках реализуются инвестиционные проекты по созданию новых и расширению действующих предприятий, объединению в производственные цепочки.

Большая работа в регионе проведена еще по двум приоритетным направлениям первого этапа Стратегии. Это создание благоприятной среды для инвесторов и повышение эффективности региональной системы госуправления.

Стратегическое планирование – основная тема Красноярского форума, в ходе которого эксперты, представители органов власти, бизнеса и науки в формате открытой дискуссии рассматривают перспективы развития экономики страны на ближайшие 15 лет.

Совет при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе – одно из ключевых мероприятий Красноярского экономического форума.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.