Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
27 апреля 2024, сб 2024.04.27 15:43:07
16+

МАЯК

МАЯК

4

Кого выбрали омичи

Активность избирателей и кандидатов заметно разнообразила палитру политических сил: пять партий прошли в Госдуму и шесть — в Законодательное собрание.

Голосование по выборам нового состава Государственной Думы РФ, а также Законодательного собрания Омской области в регионе завершено. Выборы проходили в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. И проходили открыто, организованно, вызвав у омичей живой интерес.

Всего в Омском регионе провели 44 избирательные кампании, в том числе дополнительные выборы депутатов в 22 районах.

В целом по региону явка на выборах составила 41,38%. При этом в городе традиционно активность избирателей несколько ниже. В муниципальных районах лидером по явке стала Крутинка. Реже других посещали избирательные участки жители Омского района.

Каждый мог выбрать удобный для себя день, поэтому удалось избежать массового скопления избирателей на участках в условиях пандемии.

В ходе подготовки к голосованию организаторы продумали все до мелочей. В том числе условия участия маломобильных групп населения.

Честно

и без нарушений

Особенностью прошедших выборов стало большое количество общественных наблюдателей, которые помогали представителям различных политических партий следить за соблюдением законодательства.

Ход голосования контролировали более восьми тысяч наблюдателей — как сторонники партий, так и общественные наблюдатели, прошедшие обучение в Общественной палате Омской области. Кроме того, в Центре по общественному наблюдению за выборами было организовано круглосуточное дежурство. С трансляцией с избирательных участков мог ознакомиться любой желающий.

- Несмотря на то, что выборы были растянуты на три дня, в отличие от многих предыдущих, они прошли гораздо спокойнее. На избирательные участки была направлена армия наблюдателей. Мы получили техническую возможность просмотреть любой избирательный участок и моментально проверить любой сигнал, — пояснила председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова.

То, что в ходе выборов не произошло нарушений, способных поставить под сомнение волеизъявление граждан, подтвердили и иностранные эксперты.

- Здесь, в Омске, наблюдалась полная прозрачность. У нас был полностью открытый доступ на все участки. Урны были прозрачные. На каждом участке было несколько наблюдателей, — рассказал управляющий директор портала «Weltnetz.TV» Артур Лейер.

Иностранные специалисты в сфере проведения выборов подтверждают, в части транспарентности, открытости и использования технических средств в голосовании у омичей стоит перенимать опыт.

Чистая победа

В понедельник, 20 сентября, председатель регионального избиркома Алексей Нестеренко подвел предварительные итоги трехдневного голосования на территории Омской области. Данные были получены на основании обработки 98% бюллетеней.

В итоге на выборах в Госдуму РФ по трем одномандатным округам победили Оксана Фадина, Андрей Алехин и Олег Смолин.

- По партийным спискам можно назвать семь партий, которые набрали в ходе выборов больше 1% голосов. В лидерах «Единая Россия» — 33,05%. За ними КПРФ — 31,11; справедливороссы — 8,25; ЛДПР — 7,26. Очень прилично отработали представители партии «Новые люди» — 7,58%. Далее идут «Партия пенсионеров» — 3,22 и «Коммунисты России» — 2,22, — сообщил Алексей Нестеренко.

Председатель избирательной комиссии добавил, что по результатам прошедших выборов в Законодательное собрание впервые в истории Омской области прошли представители шести партий, преодолевших в ходе выборов пятипроцентный барьер.

- Чем больше процент голосов, тем больше мандатов получает партия. В итоге 44 мандата, которыми располагает региональный парламент, будут распределены следующим образом: «Единая Россия» — 26 мандатов, КПРФ — 10, «Справедливая Россия — За правду» — 2, ЛДПР — 1, «Коммунисты России» — 3, «Новые люди» — 2, — пояснил Алексей Нестеренко.

Губернатор Александр Бурков отметил рост политической активности жителей региона. Особо губернатор подчеркнул легитимность и прозрачность минувшей избирательной кампании.

Глава региона отметил также расширение политической палитры в областном парламенте.

- Это практически весь политический спектр нашей страны. «Единая Россия» сохранила лидерство, а КПРФ — потенциал. Хороший результат показали «Коммунисты России», «Справедливая Россия» добилась результата выше среднего по стране. Также впервые в выборах участвовала партия «Новые люди», которая будет представлена в областном парламенте. И ЛДПР сохранила свое представительство. Если говорить о политических объединениях, они практически не проиграли. Но гораздо важнее, чтобы от этого выиграли омичи. Уверен, что областной парламент будет работоспособным. Правительство Омской области готово работать с каждым депутатом вне зависимости от его политической принадлежности, — подчеркнул Александр Бурков.

Алексей Сафронов.

Новая команда в парламенте

Секретарь Омского регионального отделения «Единой России» высоко оценил поддержку жителей Омской области, однопартийцев и сторонников в дни голосования на выборах.

Вадим Бережной поблагодарил земляков за поддержку, подчеркнул, что «Единая Россия» удерживает большинство в Законодательном собрании Омской области.

- Почти 200000 омичей поддержали партию «Единая Россия». Для нас это большая ответственность, оказанное доверие мы должны оправдать. Граждане, голосуя за нашу партию, продемонстрировали, в первую очередь, высокую степень доверия курсу развития государства, избранному Президентом, — подчеркнул Вадим Бережной.

Лидер регионального списка Александр Артемов отметил, что формируется достаточно яркая и новая команда в региональном парламенте.

Оксана Фадина также поблагодарила своих конкурентов за честную борьбу и рассказала о своей дальнейшей работе в качестве депутата Государственной Думы.

- Моя работа по содержанию не меняется. Считаю важным защищать интересы наших муниципалитетов. Если раньше у меня был один город Омск, то на сегодняшний день — это весь регион. Работая в Государственной Думе, совместно с губернатором Омской области планируем активизировать программную деятельность по реализации законодательных инициатив, связанных с мероприятиями по улучшению жизни в регионе, — рассказала Оксана Фадина.

Динар Курманов, директор Управления дорожного хозяйства Омской области, прошел в Законодательное собрание по списку, рассказал о своей работе на избирательном округе №14, а также о планах на будущее.

- Я проехал десятки тысяч километров, и мне стало понятно, что жизни на селе нужно уделять огромное внимание. Как новый член команды «Единой России», я сделаю все для того, чтобы жизнь на селе стала более комфортной. Главное мое направление — это инфраструктурные объекты дорожной отрасли. Также много и других идей, которым я планирую уделять пристальное внимание, — сказал Динар Курманов.

Напомним, что в Государственную Думу РФ от регионального отделения партии по одномандатному округу №141 прошла Оксана Фадина, по списку в составе региональной группы №8 — Игорь Антропенко.

В Законодательном собрании Омской области фракция «Единой России» сохраняет большинство — 18 депутатов-одномандатников и 8 списочников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.