Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 15:09:03
16+

МАЯК

МАЯК

8

Рождественский полумарафон: забег - 2017

На Соборной площади 7 января стартовал первый забег 2017 года — XXVI Рождественский полумарафон.

Первое крупное состязание бегового сезона собрало 910 участников из 16 зарубежных стран и 26 российских регионов.
На церемонии открытия Рождественского полумарафона участников приветствовал заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков: «Я хочу пожелать всем большого удовольствия от участия в забеге. Победителей мы поздравим, ну а все, несомненно, получат самые приятные и замечательные впечатления. Так что всех с праздником, и пусть победит сильнейший!»
Участников и зрителей состязаний в беге также поздравил Митрополит Омский и Таврический Владимир.
В этом году организаторы приготовили для участников несколько сюрпризов. К основной дистанции на 21,1 км и пользующейся популярностью 7-километровой добавилась трасса протяженностью 3,5 км. На основную дистанцию вышли около полутысячи человек, 299 любителей бега соревновались на дистанции 7 км, трассу в 3,5 км решили опробовать 120 бегунов.
Любительский забег пользуется огромной популярностью у омичей, поскольку соревнования, которые проходят в праздничный день, сопровождаются карнавалом рождественских костюмов, «шоу моржей», народными забавами. В рамках полумарафона проводится конкурс «Самый оригинальный костюм участника забега».
Рождественский полумарафон — ежегодные крупные соревнования по бегу на длинные дистанции в зимний период на территории России, в котором принимают участие спортсмены и любители этой легкоатлетической дисциплины. В 2017 году погода не поставила температурного рекорда и составила всего минус 5 градусов по Цельсию. Напомним, самым холодным был забег в 2001 году при температуре -39 градусов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.