Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

09.10.2014 12:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 09.10.2014 г.

В приоритете - «Здоровье» и «Образование»

Автор: Юлия Фогель.

Ежегодный конкурс социально значимых проектов «Я — гражданин России», 2014 г.

В последнее время мы мало слышим о выполнении приоритетных национальных проектов, складывается впечатление, что их «свернули». На самом деле это не так, работа по их выполнению продолжается.
В конце сентября в администрации района состоялось заседание Совета при главе муниципального района, на котором был рассмотрен вопрос реализации нацпроектов «Образование» и «Здоровье» за восемь месяцев 2014 года.

Нацпроект «Здоровье»
Основной показатель — повышение доступности и качества медико-санитарной помощи.
 Благодаря программе финансовой поддержки молодых специалистов в сельские учреждения здравоохранения стали приходить молодые врачи. Сегодня в Любинской ЦРБ трудятся 63 врача и 237 работников со средним медицинским образованием. Укомплектованность врачебными кадрами составляет 70,4%. Средний показатель укомплектованности врачебными кадрами по районам Омской области — 61,3%. Процент укомплектованности средним медицинским персоналом составляет 80,8% (по районам — 90,0%). Ведётся поиск возможностей по повышению заработной платы, решается вопрос по заключению договоров со студентами медколледжей, которым из бюджета района, как и студентам медакадемии, будет выплачиваться стипендия с условием возвращения после учёбы в район.
 Продолжается диспансеризация взрослого населения. План на 2014 год составляет 7136 человек. За 8 месяцев обследование прошли 4323 человека (60,0%).
 С начала года Омским региональным отделением Фонда социального страхования оплачено 290 талонов родовых сертификатов на сумму 2524 тыс. рублей. Полученные средства направлены на оплату труда медицинских работников, приобретение медикаментов, дополнительное питание рожениц.
 С января по сентябрь 2014 г. в районе родился 421 ребёнок. Умерло 359 человек. В течение трёх последних лет происходит прирост населения, причём его коэффициент в 2014 г. является самым высоким.

Нацпроект «Образование»
В Любинском районе нацпроект реализуется по следующим направлениям:
 Модернизация дошкольного образования
В сентябре открыты три дополнительные группы в Новокиевском, Центрально-Любинском детских садах и Красноярском детском саду №1. На их ремонт и материально-техническое обеспечение из областного и районного бюджетов израсходовано 4,5 млн рублей.
 Поощрение лучших учителей
Ежеквартально работает «Школа молодого педагога», проведены конкурсы «Молодой педагог», «Лучшая методическая разработка» и другие.
 Поддержка талантливой молодёжи
Школьники района принимают участие и одерживают победы в олимпиадах, конкурсах, проектах, соревнованиях, акциях районного, областного и всероссийского значения. Победители конкурса талантливой молодёжи «Фейерверк талантов» занесены на Доску Почёта «Дети района — будущее России».
 Поддержка классных руководителей
Ежемесячно педагогам выплачивается денежное вознаграждение за классное руководство. В 2013 году на эти цели из областного бюджета израсходовано 2,1 млн рублей.
 Организация горячего питания
В настоящее время горячим питанием охвачены 97% обучающихся. В школьных столовых питаются все ученики образовательных учреждений, за исключением детей, находящихся на домашнем обучении. Из районного бюджета на организацию питания школьников выделено 1768 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

177