Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

08.02.2018 10:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 08.02.2018 г.

Быть оптимистом в любое время года

Автор: Оксана Сподаренко

Библиотека любителей поэзии в конце 2017 года пополнилась ещё одной книгой — сборником «Стихи о природе Сибирского края». Её автор — любинский поэт, художник Николай Рыбалов.

Это далеко не первая публикация Николая Васильевича: с 2015 года он опубликовал четыре сборника стихов, сопроводив их собственными иллюстрациями.

Новый сборник — это, по словам автора, отчёт творческого человека, своеобразная черта, подведённая под определённым отрезком работы. В данном случае таким отрезком стали времена года, из которых осень для Николая Васильевича является самым любимым и одновременно самым плодотворным.

В сборник вошли около 400 стихотворений, написанных автором с 1972 по 2017 годы. Это произведения о природе родного края, о войне, перестройке, малой родине и улицах детства, стихи, посвящённые педагогам, учившим автора, и коллегам из Любинской средней школы №2 и другие. Читая их, живо представляешь себе яркие картины-образы.

Осень

Блестит на солнце паутина,

Река сияет серебром,

И есть для радости причина -

И лес синеет за бугром.

Темнеет лодка в камышах.

Цветы кувшинок плёс качает...

И от улыбки на устах

Приметы осени узнают...

Льёт дождь и в каплях паутина.

А в лужах — блеклая трава...

Вот хмурой осени картина,

Вот блеклой осени пора...

Не только осень привлекает автора. Любое время года по-своему прекрасно.

Сугробы по колено

Снег. Сугробы по колено,

Белый иней на ветвях

И нигде-то во Вселенной,

А в моих родных краях.

Вот стога, как великаны,

В белых шапках набекрень.

Растянулась на поляны

От стогов седая тень.

От мороза дымкой тянет,

Меж деревьями туман,

Он, того гляди, затянет

Свой причудливый аркан.

Стынут ветки на деревьях,

От мороза ствол трещит,

И, как в сказочных поверьях,

Кто-то воет и кричит.

В разделе «Стихотворения 2017 года» природа с её осенними полями, улетающими клином журавлями, громадами облаков всё так же остаётся одной из тем творчества. Но есть и другие: в них — взгляд на жизнь спустя годы, опыт прожитых лет. Они так же эмоциональны и содержательны, как и те, которые автор написал в самом начале творческого пути. Первые стихи, по признанию автора, были несколько наивными и не столь, может быть, гладкими по форме и рифме, но в них была устремлённость в будущее, романтика, которые бывают только в молодости.

Не обошёл вниманием Н.В. Рыбалов и предстоящее 85-летие районной газеты, посвятив этому событию стихотворение «Юбилей газеты». В 12 строфах — история издания от рождения до дня сегодняшнего. Скажу честно, как журналисту, мне было отрадно читать строки, посвящённые газете и её сотрудникам, освещавшим историю страны и района в разные годы. Тем большая ответственность лежит на тех, кто сегодня трудится над созданием районной газеты.

…Да, у газеты юбилей!

Живёт и трудится газета.

Горит в хаосе наших дней.

Для всех людей — полоска света.

Сквозь недоверие и мрак,

Как кораблям в открытом море,

Так светит людям наш «Маяк»

Лучом на жизненном просторе.

Стихи о любви вплетены во все разделы сборника. Наивность юношества, глубина переживаний зрелых лет — кажется, что многое из написанного Н.В. Рыбаловым, близко и нам, читателям, потому что любовь облагораживает, исцеляет, даёт силы:

Сколько б жизнь ни давила

Грузом прожитых дней,

В человеке есть сила,

Что Вселенной сильней.

В человеке есть сила

Даже смерти сильней,

Сколько б жизнь ни давила,

Ей не справиться с ней.

Эта мощь низвергает

И рождает нас вновь.

Это то, что пугает,

Эта сила — любовь.

Многое автор пытается переосмыслить, на что-то взглянуть по-другому, потому что изменилось время, да и он сам тоже стал другим. Разделы и отдельные стихи сопровождают ремарки, чтобы читатель проникся теми же переживаниями и настроениями, чтобы прочувствовал так, как чувствует он. «В жизни всегда нужно быть оптимистом, в любое время года. Несмотря ни на что, смотреть в будущее», — считает автор. Думаю, Николаю Васильевичу это удалось.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14