Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

02.02.2018 09:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области отметят 75-летие победы в Сталинградской битве

Торжественные мероприятия пройдут в Парке Победы и в областном доме ветеранов.

2 февраля в нашей стране пройдут мероприятия, посвященные 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В Омской области в этот день состоится митинг и торжественное возложение венков и цветов в Парке Победы: к скульптуре «Мать-сибирячка», камню, установленному в память павшим в Сталинградской битве, и к Вечному огню – символу, олицетворяющему память о героизме и мужестве защитников Отечества. Почтить память погибших в битве под Сталинградом придут руководители региона, ветераны боевых действий и военной службы, молодежь, воины Омского гарнизона.

Начало мероприятия в 11.00 часов. В учебных заведениях Омска будут проведены торжественные собрания и уроки Мужества с участием ветеранов. 2 февраля в 14.00 ч в областном доме ветеранов (ул. Партизанская, 12) состоится тематический вечер, посвященный данному событию. В программе: концерт, книжная выставка, выставка работ участников областного конкурса «Российская Армия», чествование участников Сталинградской битвы Николая Притыкина и Петра Меркулова.

В Сталинградской битве 1942-1943 года участвовало с обеих сторон свыше 2,1 миллиона человек. 75 лет назад, 2 февраля 1943 года, началось контрнаступление Красной Армии под Сталинградом, которое завершилось окружением и уничтожением немецкой группировки. Эта битва стала самым значимым событием не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой войны. Произошёл коренной, стратегический перелом в войне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2