Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

07.09.2017 11:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 07.09.2017 г.

Темпы уборки на высоком уровне

Автор: Ирина Малмыго.

Любинцы приняли участие в селекторном совещании, на котором министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов проанализировал ход уборочных работ. 

По информации Центра развития сельского хозяйства, в Любинском районе в жатву включились все сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства. Тёплая и сухая погода в августе позволила аграриям обмолотить зерновые на площади 22459 га (30%), что превысило уборочную площадь на 5 тыс. га к уровню прошлого года. Во всех хозяйствах жатва ведётся на высоком уровне, но, как отмечает главный специалист по агромаркетингу Игорь Морозов, темпы могли быть выше, если бы комбайны «Джон Дир» после обмолота озимой ржи в ООО «Сибирская нива» (Центрально-Любинское поселение) остались на уборку в нашем районе, а не ушли в другие.
В ООО «Орловское», по поводу темпов уборки в котором интересовался министр Чекусов в ходе совещания, закончены обмолот гороха и уборка однолетних трав. Уборка пшеницы начнётся по мере её созревания.
В этом году в районе увеличены посевные площади под кормовыми и масличными культурами, их уборка ведётся тоже в плановом режиме. Всего в жатве задействовано 129 комбайнов, из них 90 — на обмолоте.
Корма для животноводства в районе будут заготовлены в достаточном количестве — 36 ц.к.е. с учётом переходящего запаса прошлого года. Уже заготовлено 8346 тонн сена (80%), 30 тыс. тонн сенажа (70%). К уборке силосных культур в хозяйствах приступят в ближайшие дни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7