Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

01.09.2017 10:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 31.08.2017 г.

Образование: стратегия действий

Автор: Оксана Сподаренко.

Глава Любинского района А.К. Ракимжанов вручает Благодарственное письмо победителю в номинации «Признание», учителю химии Любинской СОШ №1 Е.Ю. Овсянниковой.

По традиции в преддверии нового учебного года работники образования собрались на августовское совещание, темой которого в этом году стало подведение итогов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей в системе образования Любинского района.

С улыбками и хорошим настроением собрались педагоги района в Любинской СОШ №2 на августовское совещание.

Совещание проводилось в Любинской СОШ №2, куда прибыли руководители и педагоги образовательных организаций, главы поселений, представители органов власти и общественных организаций.
С приветственным словом к собравшимся обратился глава Любинского района Абай Ракимжанов, оценив вклад педагогов и родителей в воспитание и образование подрастающего поколения. Также глава района представил информацию по выполнению решений августовского совещания 2016 года, посвящённого взаимодействию школы, органов власти и общественности.
О результатах реализации Национальной стратегии действий в интересах детей в Любинском районе, призванной обеспечить достижение международных стандартов в области прав ребёнка, рассказала начальник управления образования Елена Тумашова. Выступающий представила результаты работы в области семейной политики, доступности качественного образования и воспитания, прав детей с ограниченными возможностями здоровья на включение их в образовательную среду, психолого-педагогической поддержки семьи и по другим направлениям стратегии. В частности, было отмечено значительное уменьшение числа лиц, лишённых родительских прав, увеличение числа матерей, восстановленных в родительских правах, сокращение числа детей, оставшихся без попечения родителей. Внимание участников совещания было обращено на увеличение количества мест для дошкольников в 2012-2015 гг., на развитие способностей каждого ученика, их социализацию, развитие творческих способностей.
В рамках Года Учителя в Любинском районе проходит фестиваль «Хранитель знаний, детских душ творитель», участниками которого являются педагоги. На совещании названы имена победителей в номинации «Признание», им вручены благодарственные письма. Также награждены руководители образовательных организаций за активное участие педагогов в конкурсах профессионального мастерства.
Затем работа продолжилась на секционных заседаниях, где были представлены лучшие практики работы образовательных организаций района по различным направлениям. Например, опыт Любинского детского сада №1 как участника областного инновационного комплекса по внедрению ФГОС дошкольного общего образования был представлен на секции по образованию и патриотическому воспитанию. Руководители школ рассмотрели практику Любинской школы №1 по внедрению ФГОС. Педагоги Новоархангельской и Центрально-Любинской СОШ представили работу по созданию эффективной системы поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, а учителя из Камышловской СОШ и Любинской СОШ №2 рассказали о службе школьной медиации.
На каждой из девяти секций более часа шёл заинтересованный разговор о проблемах, которые волнуют педагогов, руководителей образовательных учреждений, общественность, родителей. Лучшие практики школ Любинского района были представлены на областном совещании работников образования, которое прошло 29 августа в г. Омске.
Итогом совещания стало принятие решений для продолжения работы по воспитанию и обучению подрастающего поколения в новом учебном году.

Мнения:

Ольга Александровна Зайцева, преподаватель Новоархангельской СОШ:
- Августовское совещание для нас, педагогов, — это возможность поделиться опытом, познакомиться с секретами мастерства коллег и применить их в будущем. Во время работы секций я представила свой опыт преподавания предмета «История Отечества» для детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием кроссвордов. Это не только увлекательно и интересно, но и полезно.

Татьяна Валерьевна Соломина, заместитель директора Красноярской СОШ:
- Новый учебный год встречаю, как всегда, с позитивным, оптимистичным настроем, с надеждой на лучшее. Показанные на пленарном заседании отрывки из художественных фильмов о школе трогают за душу, и в очередной раз убеждаешься, что без любви к детям в школе работать нельзя.

Цифры:

4606 школьников сядут за парты 1 сентября в Любинском районе, из них 528 первоклассников.

613 педагогов трудятся в системе образования Любинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13