Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

03.08.2017 12:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 03.08.2017 г.

Депутаты подключатся к разъяснительной работе

Автор: Ирина Малмыго.

Депутаты райсовета голосуют за принятие решения.

На сессии райсовета, состоявшейся 28 июля, депутаты рассмотрели разноплановые вопросы, вынесенные в повестку дня. Вёл заседание председатель Совета Валерий Чебаков, принял участие исполняющий обязанности главы района Вячеслав Бусс.

Последние две недели в жизни района прошли под знаком борьбы с африканской чумой свиней на территориях Новоархангельского, Увало-Ядринского и Тавричанского поселений. О проведённых мероприятиях депутатов проинформировал исполняющий обязанности главы района Вячеслав Бусс, являющийся председателем районной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Он подчеркнул, что все задействованные службы, правоохранительные органы, главы поселений, местные депутаты работали оперативно и слаженно. «Депутатам районного Совета тоже следует подключиться к организационно-разъяснительной работе, помогать главам поселений», — высказал пожелание Вячеслав Бусс. Народные избранники поддержали предложение, выразив готовность оказывать посильную помощь на своих участках.
Сейчас администрация района готовит пакет документов на компенсационные выплаты владельцам отчуждённых животных. Кроме того, по решению областного правительства в качестве меры поддержки им будет предоставлена возможность приобрести молодняк КРС и птицу по цене ниже рыночной. В сложившейся ситуации хорошим подспорьем для сельчан могут стать и ремонтные тёлки, покупку которых субсидируют районный и поселенческие бюджеты. О реализации соответствующей районной программы в 2017 году доложил директор Центра развития сельского хозяйства Сергей Казанцев.
В прошлом году возрастной ценз для членов молодых семей, желающих приобрести тёлку, составлял 35 лет, в этом году поднят до 40 лет, чтобы расширить возможность участия граждан в программе. В районный бюджет на 2017 г. заложены средства на субсидирование 100 тёлок, субсидии уже выплачены на приобретение 39 тёлок. Выплата на одну голову составляет 7,5 тысячи рублей, из которых 5 тысяч — средства района, 2,5 тыс. руб. — средства поселения.
Докладчик отметил, что активно ведётся работа в Протопоповском поселении, где жители приобрели 10 телок, и администрация подала заявку ещё на семь. Среди поселений, где работа по программе не ведётся, были отмечены Алексеевское, Весёлополянское, Казанское, Новоархангельское.
Заявки на увеличение лимитов подали Боголюбовское, Протопоповское, Северо-Любинское и Любинское поселения, на уменьшение — Большаковское, Любино-Малоросское, Увало-Ядринское и Южно-Любинское поселения. Решением депутатов в муниципальную программу были внесены соответствующие изменения.
В ходе сессии депутаты утвердили план работы Совета на второе полугодие 2017 г., изменения в районный бюджет, передачу части полномочий от района поселениям, а также рассмотрели два обращения. Первое от жителей Северо-Любинского поселения подготовил депутат Роман Герагин, в котором содержится просьба о выделении средств из районного бюджета на ремонт водопровода по ул. Октябрьской. Депутаты приняли обращение к рассмотрению.
Второе обращение касалось увеличения тарифов с первого июля 2017 г. Его подготовила группа жителей из Любино, где тариф на теплоснабжение вырос на 35%. Депутаты согласились с доводами граждан, при этом депутат Любовь Сидорова обратила внимание и на рост тарифов на воду от «Омскоблводопровода». Так, в р.п. Красный Яр с первого июля он составляет 81 руб. за кубометр, что вызывает справедливое возмущение у жителей посёлка. По итогам обсуждения было принято решение направить депутатский запрос относительно увеличения тарифов на тепло- и водоснабжение в РЭК и Правительство Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11