Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

24.08.2017 14:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 24.08.2017 г.

Зерно в колосу - поспеши сжать полосу

Автор: Олег Лысаков.

Убрать урожай с полей, пока позволяет погода, — главная задача фермеров Максимишиных.

Тёплая сухая погода в последней декаде августа позволила аграриям района набрать темп  жатвы. 

За день Александр Максимишин перевозит более 50 тонн зерна.

По данным Центра развития сельского хозяйства на 21 августа, зерновые культуры обмолочены на площади 10545 гектаров, или 14,4% от плана. Валовой сбор зерна составил 17201 тонну при урожайности 16,3 ц/га.

Посевные площади индивидуального предпринимателя главы КФХ из с. Замелетёновки Александра Яковлевича Максимишина составляют около одной тысячи гектаров, на которых он выращивает пшеницу и ячмень. В этом году впервые посеял горох. Хотя урожайность была невысокой, но её хватило, чтобы компенсировать затраты на выращивание культуры и засыпать семена под будущий урожай. На следующий год фермер планирует увеличить посевы гороха с 60 до 100 га.
Во время нашего визита на полях фермера полным ходом шла уборка ячменя. Александр Яковлевич придерживается раздельного способа уборки.
- Понятно, что при такой уборке возрастают затраты и определённые риски, но это компенсируется за счёт качества зерна, полученного таким способом. Тем более, что погодные условия позволяют это сделать, — объясняет фермер.
При возделывании зерновых культур Александр Яковлевич прислушивается к науке. Обрабатывает посевы гербицидами, для этого приобрёл новый опрыскиватель, вносит удобрения, работает с зябью, что положительно сказывается на урожае. Первые убранные гектары ячменя показали урожайность около 20 ц/га, и это не предел.
Вместе с Александром Яковлевичем в поле мы встретили его сына, тоже Александра. Молодой человек на грузовой машине за день перевозит более 50 тонн зерна с поля на склад.
- У меня есть свой бизнес — пилорама, но как только наступает посевная или уборочная, я закрываю её и полностью переключаюсь на полевые работы, помогаю отцу, — говорит Александр младший.
В уборке задействованы два стареньких комбайна «Нива», которым уже больше 20 лет, при этом они выглядят довольно хорошо: чувствуется, что за техникой следят должным образом. Два года назад им в помощь был куплен современный комбайн «Вектор».
В поле механизаторы выходят, как только спадёт роса, и работают до позднего вечера. Завтракать, обедать и ужинать им приходиться здесь же, в поле.
Как только механизаторы завершат уборку ячменя, они приступят к косовице пшеницы, которая в этом году выглядит отлично. Но о конечном результате можно будет говорить, как только весь урожай окажется в хранилище.
- До конца уборки мы забыли про выходные. Нужно использовать каждый час, пока погода позволяет, — сказал напоследок Александр Яковлевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49