Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

15.06.2017 12:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.06.2017 г.

Лето в безопасном режиме

Первого июня на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям принят комплексный план мероприятий по обеспечению безопасности граждан на водных объектах, охране их жизни и здоровья. 

В рамках плана с детьми и персоналом на пришкольных оздоровительных площадках проведены занятия, беседы и инструктажи по вопросам безопасности на водных объектах, по электро- и пожарной безопасности, антитеррористические тренировки. С детьми, отдыхающими в ДОЛ им. П. Ильичёва, проводятся тренировки, беседы о соблюдении безопасного поведения. В палаточном лагере «Туристский калейдоскоп» запланированы акция «Научись плавать» и занятия по спасению на воде.
Главам поселений рекомендовано взять на учёт имеющиеся на территории водоёмы, провести их проверку, в том числе на наличие аншлагов «Купание запрещено!», а также провести разъяснительную работу с населением, уделив особое внимание детям.

Летом любинцы спешат отдохнуть, а детей отправить в пришкольные или оздоровительные лагеря. Важно позаботиться о безопасности своей и тех, кто рядом, а для этого важно знать, как себя вести во избежание несчастных случаев.
По информации ЕДДС, на территории Любинского района расположены 83 искусственных и 43 естественных водных объектов. Ни один водоём не приспособлен для отдыха на воде, а потому купание в них запрещено. Об этом должны сообщать аншлаги. Тем не менее, жители поселений и гости района всё же используют водоёмы для отдыха.
- В течение 2012-2016 гг. в Любинском районе произошло 12 несчастных случаев на водоёмах, которые привели к гибели людей, в том числе трёх детей, из-за нарушения правил поведения на воде, — комментирует руководитель ЕДДС Андрей Терещенко. — Статистика показывает, что большинство несчастных случаев происходит из-за неумения плавать, купания в необорудованных местах, в состоянии алкогольного опьянения. Во избежание трагедий необходимо соблюдать правила поведения на водоёме и купаться только там, где разрешено.

Уважаемые взрослые, помните, что от соблюдения правил поведения у воды и на воде зависит ваша жизнь и жизнь ваших детей. Не оставляйте детей без присмотра!

В режиме «Горячей линии» работает телефон, по которому жители Омска и Омской области могут задать вопросы, касающиеся оздоровления и отдыха несовершеннолетних: 8(3812) 24-47-55 (понедельник — четверг, с 08.30 до 16.30 час., перерыв — с 13.00 до 14.00 час.).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15