Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

06.04.2017 10:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 06.04.2017 г.

День открытых дверей для родителей особенных детей

Автор: Ирина Малмыго.

Встречу с родителями ведёт заведующая отделением Ольга Обрывалина (справа).

В отделении социальной реабилитации инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения четвёртого апреля состоялся День открытых дверей, посвящённый Международному дню информирования об аутизме.

Не все дети рождаются одинаковыми, среди них есть особенные. Таких детей — аутистов — называют детьми дождя. На всё окружающее они реагируют очень болезненно, с гипертрофированным восприятием мира. Они могут любить и жить полной жизнью, хотя совершенно не приспособлены к самостоятельности.
Но такие дети ни в коем случае не горе, не приговор и не наказание для родителей. К ним нужно находить особые подходы, чтобы они развивались и по возможности адаптировались в обществе. Об этом шла речь на Дне открытых дверей в отделении социальной реабилитации инвалидов. На встречу пришли мамы, воспитывающие детей с расстройствами аутистического спектра. Всего, по словам заместителя руководителя КЦСОН Оксаны Файт, в отделении обслуживается четыре семьи с сопутствующим заболеванием.
Заведующая отделением Ольга Обрывалина и специалист по реабилитационной работе Татьяна Заздравина рассказали о методах работы с детьми в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, в том числе об услугах, которые могут предложить специалисты отделения. Главное — не замыкаться в себе, а развивать в ребёнке проявляющиеся способности, например, к рисованию, чтению и другим занятиям. Положительный эффект даёт общение с животными — такой метод используется в одном из оздоровительных центров в Омске, который рекомендовали родителям специалисты отделения.
В сенсорной комнате мамам продемонстрировали техники мышечной релаксации, песочной терапии, познакомили с приемами детского массажа, а также специалисты представили методическую литературу. Час заинтересованного общения позволил участникам встречи пообщаться друг с другом, поделиться проблемами и опытом, получить ответы на многие вопросы.
Добавим, что День открытых дверей по данной тематике прошёл в Комплексном центре уже второй раз и практика их организации будет продолжаться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26