Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

02.03.2017 12:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 02.03.2017 г.

Депутаты напишут обращение в Госдуму

Автор: Ирина Малмыго.

На очередной сессии районного Совета депутаты приняли решения по девяти вопросам, внесённым в повестку дня. Вёл заседание председатель Валерий Чебаков, принял участие глава района Абай Ракимжанов.

Помимо традиционных вопросов о внесении изменений в бюджет и приватизации имущества, обсуждались другие темы. Так, депутаты райсовета приняли решение подготовить обращение к депутатам Государственной Думы с предложением о внесении изменений в порядок работы миграционной службы. Раньше регистрация по месту жительства осуществлялась в поселениях, в последние годы граждане вынуждены ездить в райцентр, иногда неоднократно, чтобы прописаться или выписаться.
«Назрела необходимость возвращения администрациям поселений функций хотя бы по первичному приёму документов. Это, во-первых, будет удобно жителям, во-вторых, органы местного самоуправления будут владеть информацией о миграционных процессах и соответственно формировать социально-экономическое развитие поселений с учётом прибывающих и убывающих граждан, решать вопросы жизнеобеспечения, в том числе вопросы безопасности территорий в рамках своих полномочий. Поэтому и возникло намерение подготовить обращение для рассмотрения в Государственной Думе», — пояснил глава района Абай Ракимжанов. Депутаты райсовета поддержали эту инициативу.
В Омской области 2017-й год объявлен Годом животноводства. Для развития сельскохозяйственного производства в поселениях Любинского района оказывается поддержка молодым семьям в приобретении ремонтных тёлок. В прошлом году при бюджетной поддержке приобрели животных 35 семей. В этом году запланировано увеличить количество до 100 семей, размер субсидий — с 5 тысяч до 7,5 тысячи рублей на приобретение одной головы, поднять возрастной ценз от 35 до 40 лет для членов семей, желающих приобрести тёлку, и отменить условие обязательного трудоустройства одного из супругов на территории района. Об этом рассказал директор Центра развития сельского хозяйства Сергей Казанцев. Эти меры будут способствовать развитию ЛПХ и обеспечению сельчан собственной качественной сельхозпродукцией.
В новой редакции утверждён регламент Совета. Теперь в нём отражён нынешний количественный состав депутатского корпуса, расширены статьи по запросам и обращениям депутатов и введена статья о фракциях политических партий в Совете. И сразу же следующим вопросом было утверждено Положение о фракции партии «Единая Россия», в которую преобразовалась действующая ранее группа депутатов-«единороссов».
У народных избранников началась пора отчётов о проделанной работе за 2016 год. Первой проинформировала о своей деятельности в Замелетёновском поселении Татьяна Альт. Она проанализировала темы и количество обращений граждан, рассказала о том, что удалось сделать, какие мероприятия были проведены в поселении и так далее. Доклад сопровождался фотографиями и слайдами. Депутат продемонстрировала очень серьёзный и вдумчивый подход к своему выступлению, как, кстати, и к своей работе в целом, чем заслужила положительную оценку коллег.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11