Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

16.02.2017 12:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.02.2017 г.

Молодо - не всегда зелено

Автор: Оксана Сподаренко.

Ученики начальной школы на уроке Е.Е. Смоленцевой.

Названы победители муниципального конкурса молодых педагогов «Дебют».

Уроки истории проводит педагог К.В. Гетте.

Участниками конкурса стали молодые педагоги со стажем до пяти лет. Это учителя начальных классов, истории и обществознания, физической культуры, воспитатели: всего в оргкомитет были поданы заявки от 11 педагогов из девяти образовательных учреждений района.
Председатель жюри — начальник управления образования Елена Тумашова, открывая конкурс, отметила, что «Дебют» — первый в череде конкурсов 2017 года, названном в Любинском районе Годом учителя, и «дебютанты» — в некотором роде являются первооткрывателями.
Конкурсантам, вышедшим в очный этап, предстояло участвовать в нескольких конкурсных испытаниях. Первое называлось «Самопрезентация», каждый педагог рассказывал о себе и образовательном учреждении, в котором работает. Но главное — ответил на вопрос, почему он работает в школе или детском саду.
Например, выпускница Любинской СОШ №1 Кристина Гетте после окончания педагогического университета вернулась в родную школу учителем истории и обществознания. А Екатерина Смоленцева, учитель начальных классов этой же школы, пошла по стопам мамы — Елены Павловны Швайцер, которая более 30 лет работает в Любинской СОШ №1.
Среди тех, кто вернулся в стены родной альма-матер — учитель начальных классов Тавричанской СОШ Марина Потешкина, преподаватель физкультуры Красноярской СОШ Александра Иванова. А вот Кристина Филатова, учитель физкультуры Увало-Ядринской СОШ, приехала в Любинский район из г. Челябинска.
Все участники — активные, целеустремлённые, неординарные. В образовательных учреждениях они не просто работают — творят, зажигая своим энтузиазмом учеников и воспитанников. Дети участвуют в проектах, мероприятиях, акциях, становятся участниками волонтёрских отрядов, театров и так далее. Например, Марина Потешкина руководит волонтёрским отрядом «Новое поколение». В отряде 15 школьников, которые оказывают адресную помощь престарелым жителям Тавричанки.
Не стоит забывать о самообразовании молодых педагогов. Они посещают курсы повышения квалификации, участвуют в семинарах. Несмотря на молодой возраст, делятся опытом со своими коллегами: проводят открытые уроки и внеклассные мероприятия. Для многих слова «Учиться, учиться и учиться!» стали девизом в работе, как, например, для воспитателя Любинской СОШ №2 — детского сада Людмилы Волоснихиной. После окончания школы она освоила несколько профессий — портного, оператора ЭВМ, воспитателя. В дальнейшем хочет получить специальность логопеда-дефектолога. Учитель физкультуры Александра Иванова получила второе образование, став психологом. Кристина Гетте прошла переподготовку по английскому языку, планирует пройти переобучение по экономике и праву.
Молодые педагоги талантливы. Они внедряют в свою работу новинки образования, при разработке уроков и занятий применяют новые методы и технологии. Об этом они рассказали членам жюри во время презентации педагогических проектов, а позже представили во время уроков и занятий в Любинской СОШ №3 и Любинском д/с №3.
Последними конкурсными испытаниями для участников стали публичное выступление и дискуссия. Они были проведены 10 февраля в Ресурсном центре.
По результатам всех испытаний победителем муниципального конкурса «Дебют» стала Кристина Вячеславовна Гетте, учитель истории Любинской СОШ №1. Второе место заняла Екатерина Евгеньевна Смоленцева, учитель начальных классов Любинской СОШ №1. На третьем месте Ольга Борисовна Козырь, воспитатель Красноярского д/с №1.
Молодо — не всегда зелено. Среди «дебютантов» нет случайных людей. И в этом смысле учителем не просто становятся, а ещё, может быть, и рождаются!

В тему:

14 февраля стартовал муниципальный конкурс «Самый классный классный». В оргкомитет подали заявки 14 классных руководителей из образовательных учреждений района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79