Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

30.11.2017 12:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 30.11.2017 г.

Социальное предпринимательство - тренд Любинского района

Автор: Лилия Классен.

В ходе трёхдневного визита в Омскую область гости из Татарстана знакомились с деятельностью выпускников Школы социального предпринимательства.

В начале ноября Любинский район с рабочим визитом посетили гости из Бугульминского района Республики Татарстан.

Гости из Бугульминского района были в восторге от детского мероприятия в «Академии праздника».

Татьяна Корберг — автор идеи мобильной психолого-педагогической службы.

Они ознакомились с опытом реализации программ Центра инноваций социальной сферы «Эффективное управление муниципальным образованием» и «Школа социального предпринимательства».

В составе делегации — помощник главы Бугульминского района Александр Кириллов и заместитель руководителя исполнительного комитета по вопросам экономического развития Мурад Булгаков. Заместитель главы Любинского района Екатерина Кириенко рассказала гостям о развитии предпринимательства, познакомила с начинающими и опытными представителями бизнеса.

Передовой опыт

В этом году в р.п. Красный Яр состоялся выпуск слушателей Школы социального предпринимательства. Полученные знания стали хорошим стимулом для развития предпринимательской хватки, а грантовая поддержка станет надёжным подспорьем. В сжатые сроки было разработано 12 выпускных проектов, треть из которых обрели юридическую форму в начале обучения, еще шесть начинающих бизнесменов зарегистрировались в процессе занятий. На сегодняшний день практически все выпускники готовы к запуску своих социально значимых проектов. Самые перспективные из них были представлены в октябре на VII Международном форуме «ИННОСИБ-2017» в г. Омске.

В поселке уже работает речевой центр для детей, появились мобильная психолого-педагогическая служба, несколько спортивных и туристических клубов, Центр здоровья и красоты. Заработала в новом формате школьная теплица, откроются «Школа-Мюзикл», пункт ремонта и технического обслуживания газового оборудования, появится много других интересных дел.

За круглым столом выпускники школы, среди которых Андрей Феськов, Татьяна Корберг, Сергей Пирогов и другие, а также более опытные предприниматели Марина Киргинцева и Ольга Фролова ознакомили гостей из Татарстана со своими проектами, поделились опытом работы.

К примеру, социальный педагог Красноярской школы Елена Славгородская разработала проект «Школьная теплица». Елена Васильевна планирует восстановить школьную теплицу и выращивать овощи, рассаду цветов для озеленения территории школы и посёлка. Социальный эффект проекта, по мнению Елены, в том, что ученики во время прохождения летней практики будут привлечены к сельскохозяйственному труду, а школьная столовая будет обеспечена овощами и зеленью местного производства.

Бизнес в сфере образования реален

Представители Бугульминского района увидели некоторые проекты в действии. Они побывали в подготовительной группе Любинского детского сада №1 «Малыш» на мероприятии «Игра по станциям: поезд «Здоровье». Организатор праздника — педагог Дома детского творчества, инициатор некоммерческого объединения «Патриоты России» Марина Медведева.

- Услуги по проведению праздников Дом творчества оказывал и ранее, — делится мнением Марина Анатольевна, — однако во время моего обучения в Школе предпринимательства зародилась идея создать некоммерческую организацию. Проект «Академия праздника» — детище Марины Медведевой в рамках некоммерческого объединения — сейчас находится в стадии апробации. Планируется организовать центр детских развлечений, в котором предусмотрены организация детских мероприятий — дней рождений, праздников и выпускных в детских садах и школах, тематических вечеров и так далее, а также предоставление услуг аниматора, экспресс-поздравлений, новогодних поздравлений от Деда Мороза и Снегурочки, аквагрима, оформления залов.

«Да!» — мобильной службе психолога

Последним пунктом гостевого маршрута по райцентру стал визит в «Дошкольную академию» Татьяны Корберг. Автор проекта — педагог-психолог со стажем и тремя высшими образованиями.Мобильная психолого-педагогическая служба «Одара» — ноу-хау не только в нашем районе, но даже в Омской области.

- Школа социального предпринимательства дала мне возможность «увидеть» свой проект, дала смелость оторваться от постоянного места работы с гарантированной заработной платой и начать работать на себя, — рассказывает Татьяна Сергеевна.

Индивидуальным предпринимателем Татьяна Корберг стала в августе этого года. Ставку в своей работе сделала на сотрудничество с образовательными учреждениями, в которых нет педагога-психолога, поэтому запрос в районе довольно высокий. Выезжая в сельские поселения Любинского района, она проводит групповые развивающие занятия с младшими школьниками, тренинги с учащимися средних и старших классов, консультации родителей по проблемам воспитания и развития детей, индивидуальные коррекционно-развивающие занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Подводя итог

Поездка в Любинский район для молодых управленцев из Татарстана Александра Кириллова и Мурада Булгакова стала особо интересной и познавательной, ведь именно здесь социальное предпринимательство получило новый виток развития, а реализация инновационных проектов положительно скажется на развитии района в целом и повысит качество жизни любинцев.

В ходе трёхдневного визита в Омскую область бугульминцы также посетили социальные предприятия города Омска и ознакомились с результатами деятельности выпускников Омской школы социального предпринимательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54