Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

30.06.2016 17:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 30.06.2016 г.

Несут культуру в массы

Автор: Оксана Сподаренко.

Летний читальный зал работает для детей в д. Степановке.

В малонаселённые пункты нашего района, где нет учреждений культуры, начались выезды информационно-концертной бригады. В этом году они посвящены Году человека труда в Любинском районе.

В составе бригады — сотрудники районного музея им. И.С. Коровкина, библиотек, районного Дома культуры. Первый выезд был организован 22 июня в деревни Тавричанского и Увало-Ядринского поселений.
Жители малонаселённых деревень всегда спешат на встречу с артистами районного Дома культуры и бурными аплодисментами, добрыми словами награждают каждого исполнителя. Порой, получив заряд прекрасного настроения, зрители пускаются в пляс и просят концертную бригаду петь ещё и ещё. Елена и Николай Старицины, Александр Артёменко, Анна Дейнес, Евгений Михальцов продолжают радовать местных жителей своим творчеством.
Интересные факты из истории своей малой родины узнали сельчане от сотрудника районного музея Ольги Колдаевой. Например, годом «рождения» тавричанских деревень Степановки и Калиновки считается 1924-й, а начинались они всего с нескольких дворов. Деревня Ивановка, что в Увало-Ядринском поселении, своим появлением в 1907 году обязана переселенцам из Рязанской губернии. Через год, в 1908 году, образовалась деревня Пестровка, которая своё название получила от «пёстрого» народа, её основавшего, — выходцев из Орловской, Тамбовской, Пензенской губерний.
Обзор книг нашего земляка С.Ф. Горбачёва о тружениках Любинского района провела библиограф центральной библиотеки Лариса Чуракова. Была подготовлена и программа для детей, которые участвовали в «громких» чтениях и познакомились с новыми книгами и журналами в летнем читальном зале.
Следующий выезд информационно-концертной бригады состоялся 29 июня в малонаселённые пункты Камышловского поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65