Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

16.06.2016 10:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 16.06.2016 г.

Животноводы сдали экзамен на профессиональную зрелость

Автор: Олег Лысаков.

Доярки ООО «Сибирская земля» — победительницы конкурса в разных номинациях.
Слева направо: Татьяна Асабина, Юлия Козлова, Тамара Герман.

Районный конкурс операторов машинного доения и техников по искусственному осеменению сельхозживотных состоялся 10 июня на базе ООО «Сибирская земля» в рамках районного Дня животноводов.

Для проведения мероприятия это хозяйство было выбрано неслучайно. В последние годы оно шаг за шагом восстанавливает свои некогда утерянные позиции и уже составляет достойную конкуренцию передовым хозяйствам района. Так, по итогам пяти месяцев текущего года здесь произведено 1453 тонны молока, что на 23% больше к уровню 2015 года. Продуктивность коров по хозяйству увеличилась с 1674 кг до 1990 кг. молока, 86% которого сдаётся на переработку высшим сортом.
Свои производственные достижения животноводы хозяйства подтвердили на конкурсе, заняв призовые места во всех номинациях.

Мероприятие проходило на летней площадке первой бригады ООО «Сибирская земля».
На входе конкурсантов приветствовал транспарант «Привет участникам соревнований!» в духе советских времён. Всюду — порядок, чистота, клумбы с цветами. Как радушные хозяева, работники хозяйства приготовили праздничный обед. Было видно, что они серьёзно отнеслись к приёму гостей.
Животноводов приветствовали глава Любинского района Абай Ракимжанов, депутат Законодательного собрания Омской области Николай Величев, представитель регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия Елена Юрченко, директор Центра развития сельского хозяйства Василий Верченко.
В конкурсе участвовали девять операторов машинного доения и пять техников по искусственному осеменению сельхозживотных, а их подготовку оценивали опытные зоотехники и ветврачи. Задания были традиционными: санитарная подготовка, разборка и сборка доильных аппаратов, дойка коров, теоретические испытания.
Среди участников было много опытных животноводов, которые тоже волновались, ведь они сдавали экзамен на профессиональную зрелость. Просматривали методички, освежали в памяти теорию.
За шесть минут разобрать и собрать доильный аппарат, который состоит более чем из 15 крупных и мелких деталей, и при этом соблюсти их очерёдность — задача не из лёгких. Лучше всех её выполнила Юлия Козлова из ООО «Сибирская земля» с результатом 3 мин. 21 сек. Кроме этого, доярка отлично справилась с дойкой и почти безукоризненно ответила на все теоретические вопросы. В итоге она набрала 76 баллов и стала победителем среди операторов машинного доения в возрастной категории старше 30 лет.
- Это не первая моя победа, но всё равно переживала, — говорит Юлия. — Результат мог быть и лучше, не всегда удавалось справиться с волнением. Считаю, что такие конкурсы нужны, потому что мы не только демонстрируем своё профессиональное мастерство, но и общаемся с коллегами, обмениваемся опытом.
Второе место среди доярок в этой возрастной категории заняла Елена Клевакина из СПК «Сибирь», третье — Оксана Новикова из ЗАО «Рассвет».
Среди молодых доярок — до 30 лет — чемпионский титул у Тамары Герман из ООО «Сибирская земля». Второе место у доярки СПК «Сибирь» Анны Шаталовой, кстати, она участвовала в конкурсе впервые.
Не подкачали хозяева и в конкурсе техников по искусственному осеменению. Первое место заняла Татьяна Асабина, второе — Фрида Кондрак. Замкнула тройку призеров представительница СПК «Сибирь» Любовь Гетте.
Победители и призёры награждены благодарственными письмами, ценными подарками и денежными призами от администрации района. Кроме этого, все участники конкурса были отмечены премиями, а от Любинского молкомбината им  вручены  сладкие призы.
Победители конкурса Юлия Козлова и Тамара Герман будут защищать честь района на областных соревнованиях животноводов, которые пройдут 1 июля в Калачинском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84