Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

14.04.2016 14:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 14.04.2016 г.

«Боевой расчёт» приведён в готовность

Автор: Олег Лысаков.

Готовность тракторов, посевных комплексов, оборудования к весенне-полевым работам — одна из главных задач, которую предстоит решить аграриям в ближайшее время. На базе СПК «Сибирь» 12 апреля состоялся районный семинар-совещание по проведению технического осмотра сельхозтехники.

В совещании приняли участие глава Любинского района Абай Ракимжанов, министр сельского хозяйства Омской области Максим Чекусов, начальник областного Гостехнадзора Владимир Коваленко, депутат Законодательного собрания Николай Величев, депутат Омского городского Совета Игорь Антропенко, главы КФХ, руководители и специалисты сельхозорганизаций. Впервые гостями семинара стали студенты Омского аграрного университета, которые в этом году получат дипломы инженеров.
Министр сельского хозяйства Максим Чекусов отметил, что готовность техники напрямую влияет на сроки и качество проведения посевных работ. А от этого зависит будущий урожай и экономика сельхозпредприятий. Кроме того, он обратил особое внимание на заготовку кормов.
Глава района Абай Ракимжанов в своём выступлении подчеркнул, что важным показателем качественного проведения техосмотра является обеспечение безопасности механизаторов. За три года в районе не было зарегистрировано тяжелых несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий при эксплуатации сельхозтехники.
Во время практической части семинара гости посетили площадку, где был выставлен основной «боевой расчёт» сельхозкооператива. Как обычно, к проведению технического осмотра в СПК «Сибирь» подошли организованно. Так же стоит отметить, что в хозяйстве стараются не только следить за техническим состоянием, но и обновлять сельскохозяйственный парк. В 2015 году на эти цели было израсходовано более 15 млн рублей.
Полезные практические навыки от совещания получили и будущие инженеры. Вместе с представителем Гостехнадзора они измеряли люфт рулевой колонки у тракторов, при помощи дымомера определяли уровень выброса выхлопных газов.
- Привлечение студентов для участия в таком мероприятии — это большой плюс, — отметил Максим Чекусов. — В настоящее время совместно с региональным министерством образования обсуждается вопрос об открытии агроклассов в сельских школах тех населённых пунктов, где имеются крепкие хозяйства. Это позволит в будущем решить кадровую проблему.
По словам главного инспектора Гостехнадзора по Любинскому району Виктора Калинина, грубых нарушений при подготовке техники к посевной выявлено не было, её готовность составляет более 90%.

Мнение:

Николай Величев, председатель Сибирской агропромышленной ассоциации, депутат Законодательного собрания Омской области:
- Очень важной составляющей работы в поле является исправность сельхозтехники. В Омской области удалось сохранить службу Гостехнадзора, которая проводит техосмотры и следит за состоянием сельскохозяйственного парка. Кроме того, Сибирская агропромышленная ассоциация помогает хозяйствам обеспечивать его состояние на хорошем уровне и предоставляет возможность через базу снабжения «Сибирская» приобретать и обслуживать технику посредством товарного кредита. В 2015 году у нас приобретали тракторы, комбайны, оборудование, удобрения ООО «Сибирская земля», ЗАО «Рассвет», Любинская птицефабрика, лесхоз и другие организации. Сегодняшний семинар показал высокую готовность любинских аграриев к качественному проведению посевной кампании.

Готовность сельхозтехники в СПК «Сибирь» составляет 90%.

Приглашённые осмотрели технику сельхозкооператива.

Впервые гостями семинара стали студенты Омского аграрного университета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107