Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

03.03.2016 11:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.03.2016 г.

Социальное патрнёрство как фактор развития района

На прошлой неделе, 25 февраля, состоялось расширенное заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием представителей органов исполнительной власти, глав поселений, руководителей предприятий и организаций, первичных профсоюзных организаций.

Вёл заседание глава Любинского района Абай Ракимжанов. Во вступительном слове он отметил важность заключения коллективных договоров и соглашений в организациях, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, которые должны обеспечивать уровень прав и гарантий работников в соответствии с условиями Соглашения о социальном партнёрстве между Администрацией Любинского района, Координационным советом профсоюзов и территориальным Объединением работодателей.
Приоритетными целями данного Соглашения являются создание условий, способствующих устойчивому развитию экономики района, росту производительности труда, стабильной занятости и развитию эффективной инфраструктуры рынка труда, подготовке квалифицированной рабочей силы и другим направлениям. В связи с этим глава района заострил внимание на легализации рабочих мест и призвал глав поселений провести мониторинг занятости населения. «Развитие территорий является сегодня главной задачей. Её выполнение обеспечит развитие трудовых ресурсов и кадрового потенциала района в целом, что положительно скажется на росте экономики, отраслей социальной сферы, создании благоприятных условий для бизнеса», — подчеркнул Абай Ракимжанов.
О работе трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в 2015 году доложила заместитель главы района, председатель комиссии Екатерина Кириенко. На заседаниях рассматривались вопросы оздоровления работников предприятий и организаций, оздоровления, летнего отдыха и занятости детей и подростков, профилактики социально опасных заболеваний, развития трудовых ресурсов и другие. Была отмечена положительная динамика отраслей социальной сферы за последние годы. Вместе с тем Екатерина Алексеевна напомнила о существовании общей тенденции «утечки мозгов» и стремления молодёжи к поиску работы в крупных городах и других регионах. Этот фактор требует активной реализации молодёжной политики в районе и содействия в решении социально-экономических проблем молодых людей.
Сохранение рабочих мест, выплата заработной платы способствуют финансовой устойчивости муниципальных образований. О мероприятиях, направленных на увеличение поступлений в консолидированный бюджет района в 2015 году, рассказала заместитель главы района по финансово-экономическим вопросам, председатель комитета финансов и контроля Надежда Зиновьева.
Об исполнении обязательств районного Соглашения о социальном партнёрстве Координационным советом профсоюзов рассказала председатель совета Вера Ражева. В прошлом году в профсоюзных организациях прошли отчётно-выборные собрания, в ходе которых деятельность всех «первичек» оценена положительно. Докладчик отметила необходимость совершенствования таких направлений, как оздоровление работающих, организация медосмотров для специалистов, занятых в тяжелых и вредных условиях на производстве, активизации деятельности объединения работодателей как одной из сторон Соглашения.
Помимо основных вопросов, на заседание был вынесен вопрос об избрании руководителя территориального объединения работодателей. Им избрана директор ООО СМУ «Любинское» Клавдия Решетнёва.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76