Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

17.03.2016 11:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 17.03.2016 г.

Важен каждый ребёнок

В районном историко-краеведческом музее им. И.С. Коровкина для старшеклассников любинских школ прошло профилактическое мероприятие «Здоровье нации», посвящённое противодействию распространения ВИЧ-инфекции среди молодёжи.

Организатор мероприятия — Омское отделение Ассоциации реабилитационных центров «Содружество» и некоммерческая организация «Здоровье нации».
В презентационном видеоролике говорилось об опасности ВИЧ-инфекции и мерах профилактики. Врач эпидемиолог Центра профилактики и борьбы со СПИДом Александр Семухин проинформировал о последствиях заражения ВИЧ-инфекцией при несоблюдении правил гигиены. Согласно статистике, в Омской области на первое февраля 2016 г. зарегистрирован 12871 случай заражения ВИЧ-инфекцией. По результатам исследований, в 2015 г. 56% зараженных граждан получили ВИЧ при употреблении наркотических средств. Увеличивается количество случаев заражения половым путем: в 2014 г. — 36,3%, в 2015 г. — 43,4% от общего количества заболевших. Смертность заболевших ВИЧ-инфекцией также растет из года в год: в 2012 г. — 125 человек, в 2013 г. — 203, в 2014 г. — 266 человек.
- Наша задача — предостеречь детей от риска заражения, помочь молодым людям сохранить здоровье и обеспечить лечением уже заболевших, — сказал Александр Семухин.
В рамках мероприятия прошла выставка творческих работ «Мы не безразличны к проблеме ВИЧ-инфекции», на которой были представлены рисунки детей, находящихся в реабилитационных центрах г. Омска.
- Для нас важен каждый ребенок, поэтому делаем ставку на профилактику. В этом нам помогает администрация Любинского района, за что выражаем благодарность. Ведь сохранить здоровье детей и молодежи — наша общая цель, — отметил председатель Омского отделения Ассоциации реабилитационных центров Евгений Величев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

167