Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

02.11.2016 11:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 02.11.2016 г.

Сельским труженикам - честь и хвала!

Автор: Олег Лысаков.

Поздравления принимает оператор машинного доения ООО «Сибирская земля» Елизавета Браун — победитель районного трудового соперничества.

Более 90 работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Любинского района отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами в честь профессионального праздника, который состоялся 28 октября в районном Доме культуры. Среди награждённых — руководители сельхозпредприятий, специалисты, механизаторы, животноводы, фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств.

Награды любинским аграриям вручили первый заместитель губернатора Омской области Андрей Новосёлов, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Перминов, депутаты Законодательного собрания Игорь Антропенко и Николай Величев, глава Любинского района Абай Ракимжанов.
День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — один из главных праздников сельчан, ведь большинство из них работают на сельхозпредприятиях или ведут личное подсобное хозяйство. Награды труженикам агропрома, занявшим призовые места в районном трудом соперничестве, и лучшим сдатчикам молока вручили глава Любинского района Абай Ракимжанов и председатель районного Совета депутатов Валерий Чебаков. Кроме этого, животноводы получили благодарственные письма и сладкие подарки от Любинского МКК.
Церемония награждения лучших работников состоялась в районном Доме культуры. По сложившейся традиции, для гостей праздника в фойе ДК была организована сельскохозяйственная выставка, которая стала своего рода демонстрацией богатства и широты сельской души. Чего только здесь нельзя было увидеть и попробовать: жареный гусь, домашние котлеты, солёные грузди, блинчики с мясом, выпечка и многое другое. На стендах были отражены трудовые будни аграриев.
От имени В.И. Назарова и от себя лично с профессиональным праздником любинцев поздравил первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новосёлов. Он отметил, что в последнее время сельское хозяйство активно развивается:
- Если пять лет назад на прилавках продуктовых магазинов было 80% импортной продукции, а 20% приходилось на местных производителей, то сегодня ситуация зеркально изменилась. В магазинах стало больше отечественной продукции, которая по качеству превосходит зарубежную, и при этом она экологически чистая. В этом заслуга и любинских аграриев. Ваш район входит в десятку лучших сельских районов области. Вы активно модернизируете производство, внедряете современные технологии в растениеводстве и животноводстве. У работников сельского хозяйства Любинского района есть потенциал и перспективы для дальнейшего роста.
К поздравлениям присоединились и другие почётные гости праздника.
Глава района Любинского Абай Ракимжанов поблагодарил руководителей сельхозпредприятий и перерабатывающей промышленности, которые смогли не только сохранить производство, но продолжают наращивать объёмы выпускаемой продукции.

Мнения:

Владимир Липский, заместитель директора ООО «Сибирская земля»:
- 2016 год для нашего сельхозпредприятия сложился удачно. По итогам трудового соперничества в животноводческой отрасли мы заняли первое место, средняя продуктивность коров за год составила 4500 килограммов молока (в 2015 г. — 4000 кг). Среднесуточные привесы — 520 граммов. Заготовили корма в нужном объёме. На животноводческом комплексе в д. Матюшино введён в эксплуатацию новый доильный зал, завершается реконструкция двух телятников. До конца года планируем увеличить дойное стадо до 800 коров.

Владимир Квитков, индивидуальный предприниматель из п. Центрально-Любинского:
- Этот год выдался тяжёлым, хотя не стоит удивляться, ведь мы живём в зоне рискованного земледелия. Проливные дожди сказались на качестве урожая. Если пшеница выстояла, то горох почти весь вымок. Посмотрим, что принесёт следующий год.

Александр Пятерикин, водитель ООО «Птицефабрика Любинская», «Лучший работник ООО «Птицефабрика Любинская»:
- Конечно, приятно, что мой труд так высоко оценён. На примере птицефабрики я могу сказать, что в последнее время сельское хозяйство меняется кардинально. Сегодня предприятие модернизируется, старое оборудование меняется на современное новое, увеличивается поголовье птиц, улучшаются условия труда. С такими темпами, я думаю, российский агропром сможет вернуть свои некогда утраченные позиции.

Любинский МКК устроил дегустацию молочной продукции, которая пришлась по вкусу юным гостям выставки.

Работники СПК «Сибирь» и АО «Рассвет» общаются в непринуждённой обстановке.

Почётные гости осматривают экспозиции выставки.

Гостей встречали караваем, испечённом из муки урожая 2016 года.

Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ ведущему агроному по защите растений районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Вере Мельниковой вручает Андрей Новосёлов.

Атмосферу праздника создавали творческие коллективы районного ДК и поселений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51