Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

10.11.2016 12:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2016 г.

Активное материнство: современный аспект

Автор: Олег Лысаков.

Махаббат Кожахметова награждена Благодарственным письмом за достойное воспитание детей.

Так звучала тема юбилейного, 10-го семинара, прошедшего первого ноября в Любинской СОШ №1 в рамках работы муниципальной конференции «Роль религиозных и общественных объединений в обеспечении социальной стабильности, духовно-нравственном воспитании современного общества».

Заинтересованный разговор вели участники диалоговых площадок.

В приветственном слове глава Любинского района Абай Ракимжанов отметил, что основная цель мероприятия — найти решение вопросов, которые позволят укрепить социальную стабильность. Одним из главных направлений является укрепление института семьи и пропаганда семейных ценностей. Для этого в последние годы в детских садах и школах были открыты дополнительные группы, построены спортивные объекты. В сфере сельского хозяйства реализуется программа, благодаря которой 35 молодых семей при финансовой поддержке районной администрации приобрели тёлок для личного подворья. Затем глава района вручил благодарственные письма матерям, достойно воспитывающим детей и занимающим активную жизненную позицию.
На пленарной части выступили начальник отдела по делам национальностей и взаимодействию с некоммерческими организациями Главного управления внутренней политики Омской области Ольга Фомина, начальник отдела демографической и семейной политики Министерства труда и социального развития Омской области Надежда Бухалова и президент Омской региональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-ангелы» Ольга Кокшарова.
В рамках акции «Помоги сельской школе», проводимой омским отделением Союза женщин России, директору Большаковской СОШ Алёне Емельяновой вручили подарок.
На диалоговых площадках участники семинара обсудили вопросы укрепления института семьи, патриотического воспитания, роли молодёжи в современном обществе и другие.
На одной из площадок обсуждалась роль матери в воспитании и развитии ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В районе насчитывается 181 семья, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями. Как отметила руководитель Комплексного центра социального обслуживания населения Галина Хохлова, таким семьям приходится сталкиваться со множеством проблем. Одна из них — нехватка в районе узких специалистов для оказания детям профессиональной помощи, в частности, логопедов и дефектологов. Для решения вопроса во время дискуссии решено раз в квартал на базе центра проводить встречи со специалистами общественных организаций «Дети-ангелы» и «Планета друзей». Кроме этого, планируется создать совет родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.
В заключение семинара руководители диалоговых площадок представили решения, выработанные совместно, и наградили активных участников сертификатами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16