Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

28.05.2015 11:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 28.05.2015 г.

Неразлучные друзья - взрослые и дети

Автор: Юлия Фогель.

Третий год в посёлке Красный Яр работает частный детский центр «Смайлик», которым руководят сёстры Марина Киргинцева и Ольга Фролова.

Его деятельность стала возможной благодаря государственной поддержке: грантам, полученным от администрации района, Фонда поддержки и развития малого предпринимательства и Министерства экономики Омской области.
Практика показала, что самыми востребованными в центре являются занятия, развивающие способности и укрепляющие здоровье детей. Это танцы, творческая мастерская, подготовка к школе, английский язык, фитнес, айкидо, услуги логопеда.

В 2011 году индивидуальный предприниматель Анна Бланк выиграла районный грант на открытие своего дела и создала первый в районе центр, предоставляющий услуги по организации детского досуга.
Вначале в «Смайлике» работала игровая комната, проводились занятия по подготовке детей к школе, реализовывалась программа «Мама и малыш». Со временем перечень услуг расширился.
- Все эти годы мы старались заинтересовать детей и их родителей новыми предложениями. Нередко оступались, набивали шишки, но шли дальше, — рассказывают Марина Киргинцева и Ольга Фролова, работающие в центре со дня основания, а ныне его руководители.
В данный момент в центре реализуется восемь занимательных программ, часть из которых Марина и Ольга ведут сами, а часть — опытные преподаватели, работающие на договорной основе. Большой популярностью у жителей района пользуются услуги по проведению дней рождений, выпускных вечеров и других праздников.

Развитие
за счёт поддержки
Социальное предпринимательство на селе востребовано, приносит хоть и небольшой, но стабильный доход. Конечно, без помощи государства, особенно на начальном этапе, поднимать своё дело тяжело.
Руководители детского центра являются постоянными участниками областного форума предпринимателей «Своё дело — твой успех», на котором черпают много идей по развитию бизнеса, получают информацию о реализации программ господдержки, узнают много полезного для себя.
По словам Марины и Ольги, после перехода центра в их руки они долго добивались помощи, как говорится, стучались во все двери. И только с третьей или четвёртой попытки добились своей цели.
В начале 2014 года они выиграли грант областного Фонда поддержки малого предпринимательства на обустройство соляной комнаты. Особый микроклимат с эффектом морского воздуха повышает иммунитет детского организма, умственную и физическую работоспособность, оказывает оздоровительное воздействие при лечении органов дыхания, аллергических заболеваний. Эта комната пользовалась повышенным спросом у юных красноярцев в зимний и весенний периоды.
В конце 2014 года социальные предприниматели стали победителями конкурса регионального министерства экономики и получили грант в размере 300 тысяч рублей в качестве возмещения затрат, понесённых на обустройство центра.
В настоящее время Марина и Ольга готовятся к реализации новых идей. Летом планируют организовать поездку детей в Большереченский зоопарк, а затем в Ачаирский монастырь и на страусиную ферму. Как и прежде, на каникулах будут работать группы кратковременного пребывания детей. Словом, предприниматели намерены и дальше помогать родителям в том, чтобы их малыши становились образованными, развитыми, здоровыми, а главное — счастливыми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

192